RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Тедеев поддержал кандидатуру Аллы Джиоевой (ВИДЕО) - Алан Цхурбаев.

21:06, 01 ноября 2011

1. Тедеев поддержал кандидатуру Аллы Джиоевой  - Алан Цхурбаев, Северная Осетия: Видео

2. Вечер памяти жертв 1992 - bilan-tsuro, Ингушетия: "В общем, вопрос Пригородного не будет никогда решен, пока все беженцы не вернутся в свои дома, это точно". 

3. Самый смешной предвыборный ролик! - Мария Плиева, Южная Осетия: "Поздравляю Алана Котаева, он занял первое место сразу по двум номинациям: Антикрасноречие и Самый смешной предвыборный ролик!"

4. Game over - tamerson, Ингушетия: " Республика должна перестать быть финансовым проектом,а должна наконец таки работать на нацию. Наше государственное  становление станет ответом на все вопросы и многие из них отпадут сами собой когда все поймут, что игра закончилась".

5. Осетия, 1804 год - soslan-oss, Северная Осетия: "Относительно недавно узнал о событии в осетинской истории, которое смело можно называть одним из ее темных пятен.  Нигде не слышал о нем ранее, и читать не доводилось".

6. "Анжи-арена" - eugenekostin, Дагестан: фото

7. Вопрос в лоб - zakir05, Дагестан: "Здесь ведь нет таких, кто может заявить, что купил голоса избирателей?"

8. Страх и любовь - Алан Бигулов, Северная Осетия: "Надо перестать бояться остаться в одиночестве, потому что одиночества не существует. То, что люди называют одиночеством, часто является лишь самостоятельным условием и правом  прохождения жизни".

9. За минуту до восхода - baler-m, Кабардино-Балкария: фото

10. Тойоту теперь собирают и в Ижевске?... - magomed-troll, Дагестан: фото

 


 

 

1. Тедеев поддержал кандидатуру Аллы Джиоевой  - Алан Цхурбаев, Северная Осетия.

видео с пресс-конференции во Владикавказе Джамболата Тедеева, Аллы Джиоевой и Анатолия Баранкевича.

основное - Тедеев поддержал кандидатуру Аллы Джиоевой на выборах. но только на мое видео это не попало. снимал на телефон, а тут как назло начали все звонить и запись несколько раз прерывалась, кусок записи вообще пропал. так что, не попал ответ Тедеева на мой вопрос о причине отъезда из Цхинвала и последующего молчания. но правда потом Баранкевич решил ответить на этот вопрос, заметно было, что тема его задела, это на 4:50. и еще жаль не попала фраза Джиоевой о том, почему в СО не будет избирательных участков. оказывается, по ее словам, это инициатива совсем не властей ЮО, а об этом попросила спикер парламента СО Лариса Хабицова. почти дословная цитата Джиоевой: "Я с большим уважением отношусь к Ларисе Хабицовой и не хочу верить этой информации, но это то, что мы знаем". в общем, надо следующий раз отключать сеть на телефоне, прежде, чем записывать.

 

2. Вечер памяти жертв 1992 - bilan-tsuro, Ингушетия.

Вернулся с вечера, организованного в музее ГУЛАГа нашими активистами. Понравилось. Но досидеть до конца возможности не было. В общем, хочу высказать благодарность организаторам: Марьям Яндиевой, Ибре Костоеву, Маге Ахриеву и другим. 

Узнал новую информацию. Больше вник в проблемы депортантов из Пригородного. Оказываются до сих пор тысячи людей не могут не то что вернуться домой, а даже выйти на работу, так как у них нет прописки в паспорте. 

Один из рассказывающих был ингуш, который в 1992 году был в составе спецкомиссии ФСК, приехал тогда в Пригородный. Он рассказывал, что даже у них тертых оперативников кровь стыла в жилах от увиденного и услышанного тогда. Сам он потерял отца в тех событиях. 

Посмотрели фильм "Черменский перекресток". 

Была озвучена информация, что многие депортанты уже готовы отказаться от своего жилья в Пригородном, не веря, что им его когда-нибудь вернут захватчики. Государство обязано, если они откажутся, поселить их в домовладении в Ингушетии. Однако, чтобы получить такое домовладение, они должны дать взятку в 5000 у.е. То есть имеется фиксированная ставка. И берут эти деньги не осетинские и не русские чиновники, а наши. 

В общем, вопрос Пригородного не будет никогда решен, пока все беженцы не вернутся в свои дома, это точно. 


Я сделал несколько фото, может выложу позже.

 

3. Самый смешной предвыборный ролик! - Мария Плиева, Южная Осетия.

Поздравляю Алана Котаева, он занял первое место сразу по двум номинациям: "Антикрасноречие" и "Самый смешной предвыборный ролик"! Опрос проводился не виртуально, а в реалии мною. В ролике очень точная оговорка у ведущей: "Слово имеет кандидат в президенты РЮО Алан Шотаевич Котаев". Даа, уж! :))


4. Game over - tamerson, Ингушетия.



Что мы вынесли с той осени? Какие были сделаны  выводы? Что сегодня предпринимается для того, чтобы подобное больше не повторилось?
У нас с той осени около 200 человек до сих числятся пропавшими без вести, что было сделано для их розыска, хотя бы их тел, судьбы?!  Известны имена осетин которые убивали и насиловали детей,женщин...многие из них не только не скрываются, но и находятся на положении героев в Осетии. Что сделали наши, ингушские власти, чтобы привлечь их к ответственности?!
Ужасные вопросы и весь их ужас в том, что на них нет ответов. Нет ответов которые могло бы принять человеческое сердце.
Зато за это время разжирели наши чиновники, взлетели ввысь их особняки, их дети заняли почетные парты в английских школах, а папы вошли в почетные книги и списки..например Форбса. Проект "Ингушетия" - это нам только мечта о государственности о республике которая будет заботится о благосостоянии и процветании отчего края, которая станет трибуной с высоты которой мы сможем докричаться до федерального центра и быть услышанными ...на деле же это финансовый проект где жирные коты отработали свои махинации по скачиванию денег с бюджета.
У нас,что не президент то генерал и герой...но это пока он там, как только эти генералы до нас добираются то всё,баста! Это уже ловкач, жонглер и дипломат и ни от геройства ни от генеральства ни следа! Прям треугольник какой то бермудский.
Да прошло 19 лет и да ничего не сделано. Не только не наказаны виновники этого фашизма, но даже элементарные права людей - вернуться в свои дома не исполнены. И всё это за радужными речами и хлебосольными столами.
Но на самом деле их ведь можно понять...когда ты вдруг становишься звездой экрана, все хотят у тебя интервью,печатают твои фотки..когда твой супер навороченный мерс-броневик скользит по мостовой разве тебе будет дело до всего этого?!
Я не считаю осетинскую сторону виновной во всём. Они сделали то, что готовили и планировали. Разве их вина в том,что дичь вышла на прямую наводку?!
Они хорошо поработали, в центре, в регионе...у них были элиты которые работали на это...
Разве у нас их не было? Были конечно, но что они сделали?!
Тот год и те события нам хороший урок в том, что слабого бьют все и всегда. Слабость наша того года была в том, что для одних мы были вековым врагом, для других мы были приманкой третьим, а для третьих мы были хорошим примером для собственной правоты. То есть ситуация когда на нас сыграли все и когда всем было выгодна наша трагедия.
Это надо понять,осознать и осмыслить. Республика должна перестать быть финансовым проектом,а должна наконец таки работать на нацию. Наше государственное  становление станет ответом на все вопросы и многие из них отпадут сами собой когда все поймут, что игра закончилась.

 

5. Осетия, 1804 год - soslan-oss, Северная Осетия.

Я писал в своем журнале о народных осетинских героях Бега Кочиеве и Махамате Томаеве, "не вписывающихся" в идеологию современной осетинской элиты по определенным причинам.  Относительно недавно узнал о событии в осетинской истории, которое смело можно называть одним из ее темных пятен.  Нигде не слышал о нем ранее, и читать не доводилось.  Между тем, речь идет не о каком-то рядовом инциденте, а о гибели в Южной Осетии целого полка российской армии в 1804 году.

Для начала об одном важном моменте.  Датой основания Владикавказа как стратегически важнейшей для безопасной связи линии русских укреплений и Закавказья крепости является 1784 год.  Тогда крепость начали строить, но через 2 года она была срыта.  Связано это было с очередным осложнением российско-турецких отношений и волнениями в Чечне.  Крепость Владикавказ была возобновлена только в 1802 году, теперь уже навсегда.  Через год был возобновлен и Владикавказский Осетинский Аул.  События, о которых пойдет речь, произошли через 1-2 года после вышеуказанного.  Говорю это к тому, чтобы ни у кого не было иллюзий по поводу "спокойного существования осетин" в Российской Империи.  Его не было, по крайней мере в 1804 году.

Дело началось с ограбления осетинами-тагаурцами неких армянских купцов в районе Ларса.  Дмитрий Цицианов (Цицишвили), астраханский военный губернатор и видный деятель российской администрации на Кавказе, потребовал вернуть отнятое.  Осетины отнятое вернули, но не все.  Тогда Цицианов приказал запереть тагаурцам дорогу на Грузию, а моздокскому губернатору не пускать их на линию, где "они свое пропитание доставали".  Однако тагаурцы в общем и один из их старшин Ахмат Дударов оказались не лыком шиты.  Дударов собрал людей, и они стали не только грабить проезжающих через Дарьял, но и нападать на военные команды.  Цицианов все равно не считал действия осетин чем-то серьезным и угрожающим, распорядившись отправить против них из Ананура роту Севастопольского полка и милицию из грузин-мтиулетцев.  Командовать всей этой операцией было поручено подполковнику Торнике Эристову вместе с братьями Елизбаров и Шанше.  Цицианов рассчитывал, что они смогут договориться с тагаурцами, а если не смогут, то у них был приказ "карать, колоть и рубить осетин без пощады, жечь все их жилища, а затем привести к присяге и заставить принять на себя сопровождение почт от Владикавказа до Казбека и обратно, не чиня ни малейшего вреда нашим проезжающим".  Рота и милиция выступили, но дело приобрело вскоре несколько иной оборот.

Тагаурцев поддержали осетины по ту сторону Кавказского Хребта, уставшие от произвола и злоупотреблений властей.  Узнав об этом, отказались выступать вместе с Эристовым и мтиулетцы, до этого убившие своего капитана-исправника.  Эристов запросил из Владикавказа в Балту еще одну роту (у Шанше помимо этого было еще 570 человек).  В общем, чтобы не грузить лишней информацией:

Тагаурцы осадили Ларс.  Находившаяся в Ларсе рота Казанского полка держалась больше месяца, так как тагаурцы решили применить тактику изматывания противника и просто ждали, когда он станет голодать.  Расчет оказался правильным, солдаты в конце концов стали пухнуть и умирать от голода, и тогда командующий ротов Щиголев отступил во Владикавказ, чтобы спасти остальных.  Контроль над Дарьялом перешел в руки тагаурцев.  Соответственно, они стали контролировать и важнейшую для русских дорогу в свой кавказский форпост - Грузию.  Вслед за этим тагаурцы взяли Степан-цминду.  Затем - очень важный Ломисский пост, что открыло осетинам дорогу непосредственно в Карталинию.

Тифлис был в панике, тут же возникли слухи и о лезгинах, собирающихся атаковать грузинские поселения.  Правитель Грузии князь Волконский стал укреплять город на случай осады, строить батареи и т.п.  Страхи, судя по всему, были  преувеличены, и будь у Волконского нормальная разведка, он бы принимал более правильные решения.  Но тут, очевидно, сказался и фактор грузинской паники, а потому Волконский, заперевшийся в Тифлисе, вызвал из Владикавказа на подмогу против осетин и якобы примкнувших к ним иным этническим элементам целый казачий полк.

Звался он или полком Рышкова, или полком Рышкина (последнее более вероятно).  К нему была присоединена и партия рекрутов.  Так как дорога через Дарьял уже российской администрацией не контролировалась, а контролировалась тагаурцами, то Рышкин полк пошел через Куртат, Алагир и дальше к Рукскому перевалу, в Южную Осетию.  Шел быстро, потому что осетины в тех местах никаких препятствий ему не чинили (на что Цицианов израсходовал до 500 червонцев), и тагаурские деяния их очевидно не вдохновили.  Полк вышел к Рукскому перевалу и перешел через него в Южную Осетию.  Дальнейший маршрут пролегал через Цхинвал.  О последующих передвижениях я нашел мало информации, но по тому, что читал, из Рука полк сумел дойти только до Дзомагъа.

Убаюканные до сих пор спокойным маршем, солдаты шли без особых предосторожностей, человек 40 оторвались от основной массы и ушли вперед.  Эти 40 были отрезаны свалившимися на полк как снег на голову осетинами сразу же.  Последовали бои в окрестной лесной местности.  В результате этих боев российский полк был осетинами уничтожен и прекратил свое существование.  Из полка в 7 офицеров и 442 человека были убиты и пропали без вести 3 офицера и 158 казаков. Из остальных – 1 офицер и 100 человек спаслись без лошадей, но с оружием. А 3 офицера и 184 казака – и без лошадей, и без оружия. Из числа 69 человек рекрутской партии спаслись только 38, а заведовавший ими офицер и 58 человек погибли. Пропали также все до одной казачьей лошади и весь вьючный обоз полка.

Такие дела.  Кем были те осетины, я не знаю;  сомневаюсь, что об этом инциденте вообще есть какие-то более точные сведения.  Однако он имел место в Южной Осетии 207 лет назад.  Теперь, проезжая по Транскаму через указанные места, я хоть буду об этом знать.   


P.S.  Не к этому посту, но изображение Махамата Томаева я все-таки нашел. 

 

6. "Анжи-арена" - eugenekostin, Дагестан.



Стадион "Хазар" или "Анжи-арена", как он планирует называться в будущем, поверг в уныние. Совсем недавно гендиректор "Анжи" Герман Чистяков планировал, что первые матчи клуб проведет на новом стадионе уже в конце ноября. Теперь сроки сместились на весну будущего года. На мой дилетантский взгляд - хорошо если успеют к началу следущего сезона...




Работ еще непочатый край.



Тренировочные поля уже готовы и радуют глаз. Одно поле искусственное, второе натуральное. Какое где, можно распознать только хорошенько присмотревшись.









VIP-ложа, как и на стадионе "Динамо" айсбергом вырывается из центральной трибуны. На "Анжи-арене" часть зрителей тоже будет лишена нормального обзора. Строители обещали, что постараются свести число таких мест к минимуму.



Планируется, что козырьки будут закрывать только 30 процентов трибун. Конструкция стадиона просто не выдержит более серьезный "зонтик".





Осветительные мачты установили тогда, когда разговора о козырьках еще не было. Это к вопросу о том, почему свет будет не на козырьках, как давно принято на всех современных стадионах.  В общем, привет из прошлого века!





На одном из углов полукружие трибуны уже почти готово.









По последней информации газон собираются стелить натуральный. Но, по словам агрономов, вся начинка под полем заточена под искусственный. Будут переделывать?











На этом месте планируется гостиница. Она будет примыкать к фасадной трибуне.



А вот такие бодрые картинки висят на стене в прорабской.











7. Вопрос в лоб - zakir05, Дагестан.

Сегодня на сессии Народного Собрания Дагестана глава республики Магомедсалам Магомедов, говоря о работе парламента, улыбаясь спросил у депутатов: "Здесь ведь нет таких, кто может заявить, что купил голоса избирателей?"
На вопрос М. Магомедова никто не отозвался, а по рядам пробежалось тихое хихиканье...

 

8. Страх и любовь - Алан Бигулов, Северная Осетия.

(опубликовано в Famous #24) 

- Мне опять есть, что спросить.
- Тогда возможно мне будет, что ответить.
- Меня не устраивает, как я себя реализую в жизни, с одной стороны есть работа и есть увлечения, с другой стороны чего-то не хватает, нет ощущения полной правильности делаемого. Что я делаю не так?
- Твой взгляд блуждает в поисках ответа по поверхности, вместо того, чтобы посмотреть глубже, в самое основание.
- Что ты имеешь ввиду?
- Ты можешь освоить еще множество профессий и занятий, увлечься самыми разными интересами и все равно ты останешься в итоге без ответа на свой вопрос. Когда человек голоден, он ищет поесть, и даже если он вместо этого идет в кино, то голод все равно его заставит потом искать еду. Тебе надо заглянуть под поверхность очевидности и понять, что ты на самом деле ищешь, и что тебе мешает это найти.
- Ты хочешь сказать, что то чем наполнена моя жизнь это что-то второстепенное, а более существенное проходит мимо меня?
- Можно было бы сказать и так, но это не совсем верно. Легче показать на примере. Твоя жизнь сейчас напоминает в какой-то степени мыльный пузырь – яркий и красочный, но полый внутри. Ты внутренне ощущаешь хрупкость и не надежность его, но вместо того, чтобы заполнить эту эфемерную оболочку чем-то прочным, ты тратишь усилия на придание большей узорчатости и пестроте рисунка на ее поверхности. Потому и получается, что даже при увеличении насыщенности жизни, ощущение чего-то не того все равно остается.
- Значит все, что я сейчас делаю бессмысленно?
- Вовсе нет, вполне возможно, что после того, как ты найдешь искомое, то ты также будешь заниматься тем, чем и сейчас, только с качественно другим внутренним отношением. Представь себе теперь не пузырь, могущий лопнуть от любого дуновения, а цельный прочный цветистый шар, и теперь даже удары не могут нарушить рисунок на поверхности, потому что он  исходит из самого его основания. Ты, как и многие другие, ищешь что-то, что придаст внутреннюю убедительность внешнему узору твоей жизни.
- Как же найти? Ведь на поиски могут уйти годы?
- Да, могут уйти и годы, но можно найти и сейчас, если понять что мешает.
- А что же мне мешает?
- Ведь не просто так ты тщательно избегаешь проникнуть внутрь себя. Тебе препятствует страх.
- Страх? ! Как же…
- Да, именно страх. Страх обнаружить, что внутри пусто. Надо победить страх, а точнее, три страха.
- Какие?
- Надо перестать бояться быть, надо перестать бояться любить, надо перестать бояться остаться в одиночестве.
- Разъясни подробнее.
- Надо перестать бояться быть, потому что ты уже есть. Ты есть настолько непоколебимо и фундаментально, как само Бытие. Ты и Бытие есть одно и ничто не может этому помешать быть. Не надо стараться быть, ибо ты уже есть, во всей бесконечности путей раскрытия и развития своего «Есть».
Надо перестать бояться любить, потому что ты уже любишь и тебя любит Мир вокруг. И если ты не чувствуешь лучей солнца этой Любви, то только потому что сердце твое закрыто тучами страха. Мир, бытие которого бесконечно больше нашего представления о нем, любит тебя, а ты любишь его, и именно поэтому ты есть, иначе тебя не могло бы быть.
Надо перестать бояться остаться в одиночестве, потому что одиночества не существует. То, что люди называют одиночеством, часто является лишь самостоятельным условием и правом  прохождения жизни. Нельзя за кого прожить его жизнь, каждый должен пройти свой путь самостоятельно. Родители не могут прожить за детей, но могут дать пример и совет как жить. Но нельзя остаться отдельно от Мира и его Любви, которыми ты являешься, и все остальные тоже. И кто смотрит незамутненными глазами, в ком нет уже страха, тот видит, что никогда не один, но всегда вместе со всем Миром. Если ты любишь Мир, то ты никак не можешь чувствовать одиночество.
- Теперь я знаю, что я все время ищу.
- Что?
- Я ищу Любовь Мира к себе, и свою любовь к Миру.
- Теперь ты найдешь.

 

9. За минуту до восхода - baler-m, Кабардино-Балкария.

Утром на Ставрополье, вдали темнеет Эльбрус

10. Тойоту теперь собирают и в Ижевске?... - magomed-troll, Дагестан.

Сегодня я за этим чудом ехал по улице Мира (Аскерханова): 
  
   

 

 
 ПОМЕТКА ДЛЯ БЛОГЕРОВ – для того, чтобы попасть в список блогеров, номинировать свой пост на участие в нашем рейтинге, высказать критику, пожелания или заявить претенезии, ЖЖ-блогеры могут писать личное сообщение со ссылкой на свой пост пользователю http://top10-sk.livejournal.com/ с пометкой «Топ 10». Блогеры «КУ» могут это делать в каждом последнем посте с той же пометкой. Подробней о самом проекте и критериях отбора можно прочитать здесь