RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Дохлый номер

11:33, 24 июня 2009

Дашнаки не способны сейчас ни с кем объединяться, если это оппозиция. Им в оппозиции одним комфортно. Вот если во власти - это другое дело. 

-----------------------------------


Парламентская партия «Наследие обартилась к Армянскому национальному конгрессу и партии «Дашнакцутюн». 

 

«Будучи обеспокоенной атмосферой незащищенности в стране граждан, которые не в состоянии реализовать право на формирование власти путем выборов и участвовать в построении своего государства на основе конституционных норм, национально либеральная партия «Наследие» видит выход из ситуации в объединении усилий оппозиционных сил. 
 
Партия предугадала то, что политическое пространство начнут в скором времени занимать аполитичные клановые и криминальные группировки, а политические силы под их давлением превратятся в предмет манипуляций, и не раз подавала сигналы о том, что арена для законной политической деятельности методично уничтожается, конституционные нормы не только превращаются в иллюзию, но и выливаются в механизмы ограничения прав и свобод граждан, государство превращается в антиконституционную монопольную структуру, а прирост национального богатства – в собственность группы людей. 
 
В этой связи «Наследие» многократно выступало с инициативой объединить усилия, в частности, до президентских выборов 19 февраля 2008 года, 17 мая 2008 г. – в виде программы первоочередных реформ. Увы, реакции на эти инициативы не поступило. 
 
 Тем не менее, «Наследие»
 
приветствует все инициативы, направленные на консолидацию оппозиционных сил и, в этом контексте, призыв Раффи Ованнисяна к АНК и АРФД начать консультации по поиску путей сотрудничества и созданию оппозиционных традиций  
позитивно оценивает платформу сотрудничества, предложенную Левоном Тер-Петросяном на митинге 12 июня
приветствует заявления АРФД о готовности к сотрудничеству и ожидает скорейшего опубликования платформы
предлагает следующий круг вопросов, которые в разные периоды входили в программы АНК и АРФД  
 
а. защита прав человека и установление в Армении социальной справедливости
б. фундаментальное реформирование политической и экономической систем
в. выявление и наказание виновных в событиях 1 марта и упразднение последствий общественно-политического кризиса
г. признание независимости НКР
д. урегулирование армяно-турецких отношений в соответствии с национальными и государственными интересами.
 
 
Предлагаем АНК и АРФД направить равное число делегатов для разработки принципов сотрудничества, путей и графика решения задач», - отмечено в послании.