RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Как гражданское общество контролирует армию

20:29, 21 июля 2012

Еще один пример того, что минобороны сегдоня уже не имеет шансов скрывать какие-то происшествия внутри армии

 

Немногим ранее Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи распространил информацию о том, что вечером 18 июля скончался военнослужащий-срочник.

«Сегодня, 21 июля, в Ванадзоре прошла церемония похорон 22-летнего военнослужащего ВС Армении Ашота Сардаряна.

Ашот Сардарян уже год служил в рядах ВС Армении и был призван на службу в армию после окончания факультета биологии Ванадзорского государственного педагогического университета. А. Сардарян проходил службу в одной из воинских частей города Берд Тавушской области. Согласно предварительным данным, Ашот Сардарян умер от язвы желудка. По некоторым данным, у него был рак желудка.

Церемония похорон военнослужащего прошла в сопровождении почетного эскорта под музыку военного оркестра.

Ашот Сардарян скончался вечером 18 июля текущего года в военном госпитале „Мурацан” при оказании медицинской помощи.

Полная информация об инциденте будет предоставлена после дополнительного исследования.

В очередной раз министерство обороны РА не распространило информации касательно факта смерти в рядах ВС», – говорилось в заявлении правозащитников.

В интервью Panorama.am ответственная по связям с общественностью Следственной службы министерства обороны Армении Мери Саргсян подтвердила факт смерти военнослужащего.

«18 июля, около 19:05, в Центральном военном госпитале МО РА скончался военнослужащий срочной службы N-ской воинской части Ашот Арсенович Сардарян. Причина – рак желудка. В следственном отделе 4-го гарнизона Следственной службы МО РА готовятся материалы, назначена судебно-медицинская экспертиза», – отметила М. Саргсян.

Что касается замечания, мол «в очередной раз министерство обороны РА не распространило информации касательно факта смерти в рядах ВС», пресс-секретарь МО Армении Арцрун Ованнисян заявил: «Не думаю, что делать сенсации на несчастьях и тем самым завоевывать авторитет, – это верный путь».

Источник: Panorama.am