RSSBERG...man Tbilisi

Грузия впервые - участник финального турнира ЧЕ

08:51, 27 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Поздравляю всех болельщиков сборной Грузии с выходом  в финальную часть ЧЕ по футболу в Германии, который начнётся совсем скоро, 14 июня.

Грузия попала в группу к сборным Португалии, Чехии и Турции. Первый матч в Дортмунде, 18 июня, с турками.

Радость в Тбилиси была очень большой и в какой-то степени напомнила ветеранам праздник в грузинской столице 13 мая 1981 года, после победы Динамо в Кубке Кубков. Хотя, конечно, тот успех был гораздо больше и было тогда всё-таки иначе. Футбол приносит радость, взрыв эмоций и вчера, за долгие  годы, можно было в этом убедиться в Тбилиси. Грузия - четвертая постсоветская сборная, попавшая в финал ЧЕ. 

==

П.С. Я не большой любитель шумных и особенно театральных сцен, громких тостов и прочих подобных моментов. Я люблю футбол таким, какой он есть, а не то, что вокруг него. 

По вчерашнему матчу. Если говорить начистоту, матч был очень средним и сборные показали довольно посредственный футбол. Мой предматчевый текст: Грузия - Греция: матч за выход на ЧЕ. Ожидания, шансы и реальность

Греки выглядели довольно инертно и были, возможно, чуть более близки к победе, чем сборная Грузии. Но недостаточно настойчивы, остры и разнообразны, чтобы довести своё преимущество до победы.

Сборная Грузии, в целом, закрылась, даже не пыталась почти весь матч прессинговать греков на их половине и особо не позволила противнику создать острые моменты у своих ворот. Да, была перекладина, были прострелы, но и у грузинских футболистов, сделавших ставку на перехват мяча и резкие прорывы - также были не менее острые моменты.

Грузинские футболисты были сконцентрированы и старались бороться за каждый мяч, что очень приятно было видеть.    

В целом, игра была равной.

По пенальти выиграла сборная Грузии. На мой взгляд, в этом матче она это заслужила тем, что не допускала грубых ошибок и в целом, сыграла строго.

При этом, если отбросить вчерашние хороводы и дифирамбы, а говорить непосредственно о футболе, надо помнить, что Грузия, выиграла в официальных матчах лишь три игры за последнее время.

Два раза у сборной Кипра, у сборной Люксембурга в Тбилиси и по пенальти у греков.

Мой пост от 21 марта: Грузия - Люксембург и почему я против квот для "слабых"

==

Не надо себя обманывать и придумывать то, чего нет, по крайней мере, пока. Сборная Грузии не показывает на данном этапе, и все предыдущие 30 лет, игру, характерную для средней европейской сборной. Это, на мой взгляд, факт. Если мы хотим прогрессировать, надо говорить правду, а не заниматься подменой понятий.

С другой стороны, выход в финальную часть ЧЕ по футболу может толкнуть вперёд грузинский футбол и привлечь большее внимание западных специалистов к местным игрокам. А может, и не привлечь. Очень многое будет зависеть от игры грузинской сборной в Германии.

Самое опасное сейчас - не придумывать того, чего нет и трезво оценивать свои возможности. Это необходимо делать везде, в спорте, в политике, в жизни, чтобы не останавливаться, а идти дальше более быстро и уверенно. Повторяю, грузинская сборная заняла предпоследнее, почти традиционное, место в своей отборочной группе и не обыграла ни одной более-менее средней европейской команды за последние годы.

Надо, имхо, ехать на ЧЕ именно с пониманием этого и с желанием изменить подобное и стать сильнее. Если же грузинские футболисты, не говоря уже о болельщиках, вновь впадут в неадекватную переоценку собственных возможностей, то и говорить не о чем.

Вчера посмотрел ещё два стыковых матча за выход на ЧЕ. Украина заслуженно победила Исландию 2-1. Поляки, в гостях, по пенальти, обыграли Уэльс.

==

Евро-2024

Группа A

1. Германия

2. Шотландия

3. Венгрия

4. Швейцария

==

Группа B

1. Испания

2. Хорватия

3. Италия

4. Албания

==

Группа C

1. Словения

2. Дания

3. Сербия

4. Англия

==

Группа D

1. Польша

2. Нидерланды

3. Австрия

4. Франция

==

Группа E

1. Бельгия

2. Словакия

3. Румыния

4. Украина

===

Группа F

1. Турция

2. Грузия

3. Португалия

4. Чехия

==