RSSBERG...man Tbilisi

Стрельба и убийство в Дагестане из-за парковки автомобилей. Как быть, с кого спрашивать?

12:15, 09 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Житель Дагестана открыл стрельбу по трем мужчинам из охотничьего карабина, один из них скончался по дороге в больницу, сообщили в следственном управления СК России по Дагестану.

Уточняется, что конфликт произошел в городе Буйнакске между пятью местными жителями из-за парковки автомобиля, один из мужчин выстрелил из охотничьего карабина в трех других участников конфликта. Один раненый скончался по дороге в больницу, двое других своевременно оказали помощь, передает РИА «Новости».

Следователи рассказали, что те, в которых стреляли, постоянно ставили машину у дома задержанного, на этой почве случилась очередная ссора.

Против открывшего стрельбу возбуждено уголовное дело по статьям: «Убийство» и «Покушение на убийство двух или более лиц», он задержан.

Ранее три человека пострадали в Москве в драке за «народную парковку». Источник: https://vz.ru/news/2024/3/8/1257152.html

Парковка возле многоквартирного дома на пешеходном тротуаре в Москве. Источник: primgazeta.ru/news/for-travel-on-the-sidewalk-will-be-revoked-for-six-months. 

Ту же картину вы можете увидеть в Тбилиси, Махачкале и дальше по списку. К сожалению, к подобному, люди привыкают, не понимая, как они могут с этим бороться, если в каждом городе действует полиция и это запрещено законом и карается серьезным штрафом  

==

П.С. Нередко предлагаю разговор на тему причины и следствия по подобным фактам, имхо, напрямую зависящих, как от той или иной власти на местах, так и в целом, от культуры и традиций.

Несколько постов на тему:

от 21 декабря: Черты характера, мешающие в ваших обществах, эволюции и движению вперёд?

от 17 декабря: Был ли Кавказ, до "царя Гороха" - мирным, с молочными реками и кисельными берегами?

от 19 декабря: Сильно изменились люди на Кавказе и в мире? Не по форме, а содержанию?

==

Не свожу разговор лишь к Дагестану, с чего бы? Спрошу про весь Кавказ.

По вашему, дисциплина и уровень гражданской культуры на местах, больше зависит от власти или от людей, их традиций, характера, образа жизни?

Могут общества организовываться, без прямого контроля над этим процессом органов власти?

Или всё, в итоге, упирается в качества лидеров, как на самом верху, так и на местах?

Не считаете ли вы, что те же похищения невест, бестактное поведение, которое часто пытаются объяснить национальным характером и колоритом,  по сути, потакание тому, что в нормальных семьях, обществах, сообществах, пресекаются изначально. Давая понять, что это, с одной стороны,  наказуемо. А с другой, неуважение к себе и к окружающим.

Напоследок,  сужу тему до парковок, которых всегда не хватает, где-то больше, где-то меньше и это вызывает громкие споры, нередко перерастающие в жестокие разборки с тяжелыми последствиями.

Как быть в этой ситуации обычному "маленькому человеку"?

Уповать на то, что власть рано или поздно решит проблему?

Или что-то другое?