RSSBERG...man Tbilisi

И в Аджарии - полный провал Националов. Мечта победила с большим отрывом!

16:13, 12 октября 2016

На выборах в Верховный совет Аджарии 5%-й барьер преодолели четыре избирательных субъекта и, соответственно, законодательный орган Аджарии будет многопартийным.

По предварительным данным Высшей избирательной комиссии, на выборах, проведенных по пропорциональной системе, «Грузинская мечта» получила 45% голосов, «Национальное движение» - 29.68%, «Нино Бурджанадзе – демократическое движение» - 5.9%, «Альянс патриотов» - 5.72%.
Что касается мажоритарных выборов в Верховный совет Аджарии, во всех шести округах Аджарии необходимо проведение второго тура, так как кандидаты ни одной политической силы не получили более 50% голосов. По данным комиссии, мажоритарные кандидаты «Грузинской мечты» во всех округах занимают лидирующие позиции и их показатели колеблются в рамках от 39.96% до 45.9%. Кандидаты «Национального движения» получили от 26.02% до 33.65%. Соответственно, во втором туре за мандаты поборются кандидаты «Грузинской мечты» и «Нацдвижения».

Всего в законодательном органе Аджарии 21 мандат. Отсюда 15 депутатов избираются по пропорциональной системе, а 6 – по мажоритарной.

Согласно предварительным данным Высшей избирательной комиссии, «Грузинская мечта», получившая 45% голосов, сможет иметь в законодательном органе Аджарии 8 депутатов, «Национальное движение» с 29.68% будет представлено 5 депутатами, «Нино Бурджанадзе – демократическое движение» и «Альянс патриотов» будут иметь по одному депутату. Первый номер партийного списка «Альянса патриотов» в Верховном совете Аджарии – Давид Тархан-Моурави.

Выборы в Верховный совет Аджарии состоялись параллельно с выборами в парламент Грузии.

П.С. Понятное дело, что  "Альянс патриотов" и партия Нино Бурджанадзе -  это радикальные антимишисты.

Их попадание в ВС АР довольно неожиданно, как и непопадание туда радикально прозападных партий -  республиканцев и "Свободных демократов". То есть, при всей говорильне о Батуми и о том, что Миша сделал там чудо, люди, вновь отвернулись от него и Нац. движение потерпело чувствительное поражение.