RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Международная конференция в Пятигорске

00:07, 08 октября 2011

 

   5-6 октября  в Пятигорске прошла международная конференция на тему: «Пути преодоления трудностей  общественного контроля в РФ». В конференции приняло участие почти девяносто человек. Были представители Совета Европы, всероссийских общественных и правозащитных организаций, представители Общественных наблюдательных комиссий и уполномоченные по правам человека регионов СКФО и ЮФО. Кроме того принимали в ней участие делегаты Общественных наблюдательных комиссий, Уполномоченные по правам человека и общественных правозащитных движений ряда регионов других федеральных округов Российской Федерации.

   Институт общественного контроля мест принудительного содержания в нашей стране довольно молод, чуть больше трех лет прошло со дня принятия федерального закона №76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания». Состав нынешних ОНК является всего лишь вторым созывом. Институт новый, требующий укрепления и уже внесения изменений в закон №76-ФЗ. Конференция, в принципе, помогла не выявить слабые места законодательства, их общественные наблюдатели знают еще по работе в ОНК первого созыва, а показать их системность и убедится в необходимости их законодательного решения.

   Конференция стала продолжением серии региональных конференций в рамках крупного проекта по выявлению слабых мест и трудностей общественного контроля в стране. Я принимал самое активное участие в организации и проведении четвертой по счету, Пятигорской конференции, так как являюсь региональным координатором проекта по СКФО и ЮФО. Работы было много, но справится с ней мне помогали братья, младший – Руслан и двоюродный – Магомед. Потрудится конечно нам пришлось. При проведении подобных масштабных мероприятий всегда бывают мелкие недочеты, но нам удалось их не допустить. В целом все было на должном уровне.

   Но кроме конференции, мне понравились изменения самого города Пятигорска, в части внешнего вида. Я был в центре города, проехал по центральному проспекту Калинина и увидел разницу между городом сегодняшним и тем, что был несколько лет назад. Дороги лучше, больше цветов и кустарников – видна хорошо выполненная работа «флористов». Быть может это лишь внешний антураж, но это красиво, мне понравилось. Не понравилось мне то, что ночью какие-то «чиновники» на черных джипах и мерседесах, катались по городу с включенными сиренами, мешая людям спать. В Пятигорске в принципе спокойно и понять причину «крайней необходимости» включать сирену ночью, я не могу. По сути «слуги народа» ведут себя по барски.