RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Суд над муфтиатом

21:23, 01 марта 2017

   Сегодня утром, в здании Верховного суда Ингушетии было невероятно оживлено, я думаю даже так, как никогда раньше. Причиной тому, стало назначенное заседание суда, по рассмотрению иска республиканского Управления Минюста России о ликвидации Духовного управления мусульман республики – Муфтиата.

   История противостояния  руководства республики с Муфтиатом началась летом 2015 года и продолжается до сих пор. Я уже неоднократно выражал свое мнение о конфликте главы и муфтия республики вот по этим ссылкам

http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/23700

http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/23446.

   Если говорить объективно, то длящееся более полутора лет противостояние, является конфликтом Главы и Муфтия республики, но втянутой в него, оказалась почти вся республика. Естественно это негативно отразилось на общественно-политической ситуации в регионе. Муфтиат республики, юридически является общественным объединением и зарегистрирован в республиканском Управлении Минюста России, как и множество других общественных объединений. Но по сути, муфтиат – это духовенство. Согласно Конституций нашей страны и республики, власть и духовенство отделены, и соответственно, они не могут вторгаться в деятельность друг от друга. Муфтиат, хоть и зарегистрирован в органе государственной власти, волен в своей деятельности и указывать ему кто и как должен им управлять, глава республики не в праве.

   С начала конфликта, муфтий и некоторые его сторонники испытали на себе сильное давление со стороны региональной власти, от высмеиваний в СМИ и соцсетях, до покушений и угроз. Эти методы давно уже апробированы в республике. Общественные и политические деятели, представители духовенства и гражданские активисты, неоднократно становились жертвами компаний по дискредитации, запугиванию и преследованию, но муфтию пока повезло больше, он еще не испытал и десятой доли того, что испытали и перенесли другие общественные и политические деятели, попавшие под раздачу региональной власти. Административный ресурс и силовые структуры уже давно стали механизмом давления на несогласных или неугодных региональной власти, порой он может дать осечку, но как это бывает очень часто, это не надолго, только до очередной попытки. Если я правильно понял, то Управление Минюста ходатайствовало перед судом о переносе заседания суда, это не значит, что они отступили, но то, что были ошарашены, это точно.

   Я раньше придерживался мнения, что Евкуров не имеет права «увольнять» муфтия республики, такого же мнения придерживаюсь и сейчас, так же, как и то, что муфтий должен добровольно покинуть свой пост. Но не по тому, что этого требует Евкуров, а потому, что он сеет вражду и рознь. Муфтий республики, должен организовывать работу по объединению мусульман, а не вести политику их разобщения. Духовный лидер не имеет права захватывать мечети, сталкивать людей между собой, разделять своих братьев мусульман на «своих» и «чужих», угодных и неугодных, которые к тому же являются его соплеменниками.