RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Еще одна жертва пыток обратилась к правозащитникам и в правоохранительные органы (фото)

20:15, 18 февраля 2017

Руководителю Правозащитной организации «МАШР» Муцольгову М.А.

 

от Муцольгова Зелимхана Башировича,

прож. по адресу: РИ, Назрановский район, с. Сурхахи,

тел. 8928-696-97-19, 8914-030-65-64

  ЗАЯВЛЕНИЕ

   05 августа 2010 года в домовладение, в котором я проживал совместно с другими членами семьи по адресу: с.Сурхахи, ворвались неизвестные сотрудники силовых структур. Не проведя обыска, они без всяких причин и основания, забрали меня и увезли в неизвестное мне направлении. В последствии, мне стало известно, что меня привезли в здание Центра по противодействию экстремизму МВД на территории города Назрань. Не предъявляя никого обвинения меня незаконно держали и пытали в течение 6 суток. Мне известно, что лица, пытавшие меня это сотрудники центра по противодействию экстремизму МВД Ингушетии Тимур Хамхоев и Иса Аспиев. Других лиц, в случае если увижу, я смогу опознать.

   После пыток и издевательств, 11 августа 2010 года, меня вывезли в багажнике автомашины марки Лада-Приора серебристого цвета на территорию Сунженского района РИ и выбросили возле реки АССА. При этом мне пригрозили, если о моем похищении и пытках станет известно, если я начну жаловаться, то меня убьют.

   Опасаясь преследования со стороны, сотрудников силовых структур, боясь за свою жизнь и безопасность, я вынужден был покинуть место постоянного проживания на территории Республики Ингушетия и жить на Севере.

   Убедительно прошу Вас оказать мне содействие в защите моих прав, и привлечении лиц, виновных в моем похищении, и незаконном содержании на протяжении 6 суток, применении пыток, избиения и издевательств, к уголовной ответственности.

  17 февраля 2017 года                                                З.Б. Муцольгов