RSSЕреванец

Правительство Армении успокаивает совесть мизерным повышением зарплаты

16:17, 26 октября 2010

Законопроект правительства  о внесении изменений и дополнений в закон о минимальной заработной плате был принят в первом чтении. За проголосовали 79 парламентария,  против 13.
 
Согласно поправкам предлагается установить уровень минимальной заработной платы на уровне 32,5 тыс  драмов (около $90), тем самым обеспечивая повышение в  2,5 тыс драмов.  Соответственно, объем необлагаемых налогами доходов также увеличивается до уровня 32,5 тыс драмов.

Вообще, когда речь заходит о повышении минимальной заработной платы, правительство начинает сетовать на нехватку средств, но когда речь, к примеру, зашла о ремонте зала заседаний парламента страны, который обошелся бюджету более чем в один миллион долларов, то средства в бюджете нашлись.

Больше всего хотелось бы понять, как именно возможно прожить на эти 30 тысяч драм. Если за коммуналку меньше 10 тысяч в месяц заплатить просто невозможно, а булка хлеба стоит в среднем 200 драм (200х30 = 6000). Получается, что если сидеть на хлебе и воде, то останется еще целых 14 тысяч драмов - можно даже погулять!