RSSЕреванец

В армянском селе отметят Праздник Вина

17:23, 14 октября 2010

В армянском селе Арени 17 октября отметят Праздник Вина, сообщил журналистам начальник управления туризма и территориального экономического развития Министерства экономики Армении Мехак Апресян.

По его словам, этот праздник в Армении отмечают второй год подряд, и он может не только стать традиционным, но и представить Армению всему миру. В этом году в связи с праздником планируются масштабные мероприятия и множество гостей. Среди них как представители власти, так и иностранные гости и туристы, которые прибудут для участия в церемонии открытия самой длинной в мире канатной дороги, ведущей к монастырскому комплексу Татев.

В частности, запланированы выставка картин, дегустация сыра и вина, конкурс верховой езды, местные мастера продемонстрируют гостям с искусство плетения корзин, выпечки лаваша, гаты и аришты, а армянские девушки смазав ноги углем будут отжимать виноград для вина. Планируются также выступления национальных ассамблей песни и пляски, всех участников будут угощать блюдами традиционной армянской кухни. Кроме того, будет запущена водяная мельница, которая из-за технических причин не работала в течение 3-х лет. В рамках запланированного мероприятия пройдет  также конкурс на лучший эскиз этикетки для вина «Арени», что также поспособствует его продвижению на мировом рынке.

Вы все еще сидите дома? Я бы на вашем месте уже укладывал чемоданы! :)