RSSЕреванец

Удачи новому премьеру!

06:37, 06 октября 2016

Как бы мы не утверждали, что глубинные причины экономических реформ - политические, и не верили бы в то, что назначение премьером Карена Карапетяна, при всех его управленческих достоинствах, приведет к быстрым серьезным изменениям, невозможно не заметить, что в обществе есть определенное доверие в отношении нового премьера, и оптимизм, каких не было в отношении его предшественников.

Доверие хорошо тем, что любая реформа продуктивна тогда, когда к правительству испытываешь доверие. Если его нет, то за под любым, даже хорошим шагом ожидаешь подлянки. В этом смысле доверие к новому правительству может сыграть положительную роль - в смысле "подстегивания" реализации ожиданий. Конечно, если ожидания не чрезмерны. В противном случае - это тормоз. 

Быстрых перемен в хозяйстве не бывает. Если их ожидать, то очень скоро наступит разочарование, а разочарование в корне своем деструктивно и оно не может не оказать негативного влияния на процесс. Надеюсь, эту опасность премьер и его команда осознают. Видимо именно потому Карен Карапетян в своем первом выступлении в парламенте предупредил, что экономика в чрезвычайно тяжелом состоянии, все будет делаться для исправления, однако быстрых перемен ожидать не надо, ничего не будет делаться на скорую руку. 

И, несмотря на весь свой скептицизм в отношении действующих властей, хочу поверить ему и пожелать ему удачи. Потому что такая удача - не только его удача, но и всего моего народа!