RSSЕреванец

Вердикт суда в поддержку криминала

08:46, 25 марта 2015

У нас терпит крах уже вторая сеть супермаркетов. Первой - года 3 назад - была сеть магазинов "Стар", у которой накопилось 10 млрд драмов (около 25 млн долларов) перед поставщиками. Они до сих пор не получили своих денег. Сейчас та же история повторяется уже в случае с сетью "Москвичка", принадлежавшей бывшему начальнику полиции Еревана. Тогда его маненечко того - и бизнес сразу в тартарары...

По словам одного из знакомых пострадавших поставщиков "Москвички", работа в этой области проводится исключительно на доверии, поскольку "нет правовых механизмов гарантирования от потерь". По его словам, около 10% оборота теряется из-за недобросовестности партнеров, и такая ситуация повсеместна. Оказывается, у него судебные решения в отношении десятков партнеров, однако получить с них невозможно, поскольку либо у них ничего нет, либо нет их самих.

Оказывается, он обратился как-то в прокуратуру в отношении одного из своих недобросовестных клиентов, указав на факт мошенничества, но получил отказ. Оказывается, есть прецедентное решение кассационного суда о том, что экономические споры между юридическими лицами решаются лишь в гражданско-правовой области.

Вердикт, который, фактически, охраняет криминал от наказания. Ну и конечно этим будут пользоваться!!!