RSSЕреванец

Отчего в Армении разводы?

07:52, 18 октября 2014

У нас в Армении с каждым говом увеличивается число разводов. Сегодня это дошло до того, что правительство вынуждено выплатить Минюсту дополнительные деньги на приобретение бланков свидетельств о разводе. 

По статданным, если в 1990 году на 1000 браков приходилось 154 развода, то в первой половине 2014 года это число уже достигло 258. 

Некоторые социологи главной причиной такого беспрецедентного роста считают финансовое положение семей и трудовую миграцию. Люди вынуждено уезжают на заработки, а в итоге семьи распадаются. 

Психологи же несколько иначе трактуют это. Они считают, что тут большую роль играют влияние других культур, ставшие более свободными отношения, бОльшая свобода женщин, бОльшая вовлеченность в работу женщин и их упрек в этом мужчинам (типа, я тебя содержу!), психологическая несостоятельность мужчин и пр. 

По мнению психологов, женщина стала более свободной, более самостоятельной, более занятой, а мужчины более слабыми, менее ответственными, чем прежде. 

Я, лично, склонен в этом вопросе больше верить социологам. Не думаю, что мужчины стали более слабыми и пр. Хотя фактор относительно большей, чем раньше, свободы женщин отрицать нельзя. 

Мне кажется, что главное в этом печальном процессе социально-экономические проблемы. Если семью трудно содержать, а так или иначе это проблема мужчин, то в семье растет недовольство, которое вполне может привести к такому обострению отношений, которые приведут к разводу. 

Ситуация, приводящая к разводу может сложиться также и при долговременном отсутствии дома одного из супругов, в частности, при отъезде мужа на поиски работы в другие страны. Вероятность того, что через год-другой у мужа появится подруга, а у жены - друг весьма велика. И тут могут сыграть роль два момента. Первый в том, что один из супругов узнает о неверности другого, а второй в том, что хотя бы одна из этих связей может оказаться серьезной и желание вернуться в семью отпадет. 

Считается, что если в школах преподавать предметы, относящиеся к культуре семьи, то уровень разводов уменьшится. Не верю в это. Думаю, что основная роль принадлежит все же социалке.