RSSЕреванец

Нервировать товарища не хотел никто...

05:47, 23 июня 2014

После саммита в Астане многие у нас стали ругать Назарбаева, обвиняя его в том, что он протаскивает интересы Азербайджана. Речь, понятно, о зачитке Назарбаевым письма Алиева и его предложении "не нервировать соседа". 

Сразу после этого Назарбаев стал мишенью реакции властей. Ему ставили в упрек то, что он друг Ильхама, был также другом Гейдара, да и вообще, сторонник пантюркизма. И что никто не знал, что он с этим письмом так подло выступит. Даже Путин. Его тоже Назарбаев надул. Такая вот была реакция. Скорее всего от неожиданности и желания оправдаться за то, что Серж промолчал. Ну, типа, не один наш президент оказался в такой неловкой ситуации, а все. 

В самом Карабахе в эти дни царила растерянность: на следующий же день, 30 мая, пресс-секретарь премьера заявил, что Арцах и Армения единое целое, а пресс-секретарь президента - что 2 разных государства.

Однако Лавров поехал в Баку и сказал там то же самое. Он прямо заявил там, что Армения присоединится к ЕАЭС в границах, установленных ООН. То есть, для Путина это не было неожиданностью, и он был согласен с этим.

Более того, 17 июня сам президент Армении Серж Саргсян сообщил, что он заранее знал об этом письме. И не только он, но вся армянская делегация, вместе с министром ИД Налбандяном. Почему же он оказался застанным врасплох? Почему не подготовился к возможным сценариям? А может не врасплох? Во всяком случае, в своем выступлении перед молодыми республиканцами в Цахкадзоре он заявил, что да, "заявление Назарбаева было неприятным", что, "согласно нашим законам, Карабах не является частью Армении, и кто сказал, что мы пойдем в Таможенный союз с Карабахом". 

В общем, в сумме получилось, что все с Алиевым согласны. В том числе и Серж Саргсян. Такая вот у нас гармония и идиллия.

А у Назарбаева надо попросить прощения, поскольку после его заявления о том, что "не надо нервировать товарища", у нас на него спустили всех собак. Хотя бы из уважения к его возрасту.