RSSЕреванец

Оппозиция крепнет?

16:59, 20 апреля 2014

Похоже на то, что оппозиционное поле у нас начинает приходить в порядок. Во всяком случае, в части гражданского движения. Вчера члены гражданской инициативы Dem.em ("Я против!") провели пресс-конференцию, на которой сообщили о готовности работать с 4 невластными партиями. Это новость, до сих пор они отказывались входить на политическое поле, теперь готовы. Правда, пока есть определенные оговорки, в части их вполне определенной направленности - пенсионки. Имею в виду, что они занимаются только этим вопросом и во все другие не вмешиваются.

Только мой, да и не только мой, опыт показывает, что вступив на этот путь уже долго остаешься на нем. Даже если не удастся добиться ощутимых результатов: ты уже известен, и тебе это нравится.

Сколько времени займет процесс политизации гражданского движени - зависит от того, как себя поведут политические партии и какими будут результаты. С другой стороны, наблюдается ослабление стороны власти. Очередной жульнический ход партии "Оринац еркир", даже если это было согласовано с властями, хотя бы в парламенте серьезно пошатнул позиции властей. Как я говорил уже, уже под угрозой находится возможность проведения в парламенте правительственных законопроектов.

Если процесс укрепления оппозиции продолжится, то можно ожидать парламентского кризиса.