RSSЕреванец

AAЦ обвинила Папу Римского в экстремизме...

08:50, 19 января 2014

О призыве Папы Римского "выйти на улицу" и поведении нашего Католикоса я уже писал. Сравнение не в пользу последнего, и я озвучил призыв присмотреться к Папе Римскому и взять с него пример. 

Но вот появился ответ нашей церкви, который свел на нет все мои надежды. Руководитель Концептуального офиса Святого Престола епископ Баграт Галстанян заявил, что "призывами к беспорядкам душу не спасешь". Что "подобный шаг Папы Римского - экстремистский, который, однако, он мог себе позволить". 

"Я хочу, чтобы вы увидели разницу между Римской и нашей церквями". По его словам, у Римской церкви нет вопроса национальной безопасности, что и позволяет Папе выступать с подобными призывами". "Призывами к неповиновению вопросов не решишь". Вот, практически, то, что заявил представитель нашей церкви. 

А на замечание о том, что наша церковь остается в стороне от общественных проблем, он заявил, что наша церковь не может предпринимать "широкомасштабных действий" из-за... недостатка средств!

Теперь у меня возник вопрос: если нет средств, то на какие средства строите огромную резиденцию Католикоса в центре Еревана??? Всю жизнь резиденция была, и по сей день остается пока в Эчмиадзине. Зачем надо было сносить прекрасное, историческое здание Лингвистического института Академии наук и строить там резиденцию Католикоса???

И, главное, - на какие средства?

Да еще и доходить до того, чтобы Папу Римского обвинять в экстремизме...