RSSЕреванец

"Процветающей" грозит раскол?

09:17, 18 мая 2012

По сведениям газеты "Айкакан жаманак", председатель партии "Процветающая Армения" потребовал у новоиспеченного "процветальщика", экс-министра ИД Осканяна сложить свой тоже совсем еще свеженький депутатский мандат, в случае, если ПА войдет в состав правящей коалиции с РПА. Осканян, пишет газета, отказался сложить мандат и заявил, что из партии выйдет, но от мандата не откажется и останется независимым депутатом. Та же ситуация и у председателя Ассоциации политологов Армении Амаяка Ованнисяна. Более того, оказывается, что у Осканяна и Ованнисяна немало сторонников в партии, не желающих вступать в коалицию с РПА.

Таким образом, не исключается, что партия окажется расколота. Во всяком случае, число и без того недополученных мандатов ПА станет еще меньше. 

Но тут есть еще одна фишка. ПА традиционно считается партией Роберта Кочаряна, а вступление накануне выборов в партию Осканяна - одного из членов ближайшего окружения Кочаряна, давало повод считать, что Кочарян решил вернуться в большую политику и готовит тем самым себе почву. Фактически, получалось, что ПА становится оппозицией для РПА. И осканян в ходе предвыборной кампании нещадно критиковал власть. Теперь же, если ПА вступает в коалицию, да еще и в преддверии президентских выборов, то, фактически, выбивает из-под Кочаряна ожидаемую опору. И, конечно же, Осканяну в этой партии больше нечего делать. Вместе с тем, пользуясь защитой Кочаряна, он может противостоять требованию Царукяна сложить мандат. 

Фактически, ПА сделала свой выбор - пошла по пути полической смерти, становясь придатком РПА. Зато спасет свои капиталы))))