RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

"Верхний Ларс" глазами художника

23:38, 07 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

посмотрите на эту картину, по-моему отлично. не в плане какой-то художественной ценности, в тонкостях живописи я ничего не смыслю, но а содержательно. автор - молодая художница из Калиниграда, студентка факультета живописи Репинской Академии художеств в Питере Базиль Всемира.

не раз я задавался вопросом на страницах этого блога почему наши местный художники избегают реализма, повседневных тем, острых насущных сюжетов... а рисуют сплошь летающие чесноки и прочий кавказский сюрный примитивизм, от которого уже скулы сводит.

вот такие картины как выше вызывают у меня гораздо больше чувств и эмоций. КПП "Верхний Ларс", уже в прошлом многокилометровые очереди после объявленой частичной мобилизации. наступила зима, и там, где недавно бушевали страсти в потоке беженцев, остались только брошенные велосипеды, на которых люди бежали из страны. и одинокий пограничник курит, стоя к ним спиной.