RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

ДТП и копы

16:52, 18 августа 2010

По-моему, ситуация с ДТП в республике просто катастрофическая. В последнее время не проходит и дня, чтобы я не услышал об очередной аварии, от кого-нибудь или из новостей. Только что вернулся с похорон соседа, совсем молодой парень, чуть больше 20. Разбился ночью где-то на краю города. А недели три назад в центре города разбился насмерть друг моего друга, сидевший рядом с водителем. По злой иронии судьбы выпивший водитель получил лишь царапины.

Конечно, алкоголь это одна из главных причин. Но проблема ведь не сам алкоголь, а пренебрежительное отношение водителей к сотрудникам, к правилам дорожного движения, к законам. Очень хорошо, что на дорогах ввели «сухой закон», но мне кажется этого явно недостаточно. От наших лихачей нередко можно услышать, «да он когда выпьет только лучше ездит», причем говорится это вполне серьезно.

Что тут умничать, если бы была жесткая и самое главное работающая система штрафов, то это могло бы улучшить ситуацию. Но у нас по-моему и среди сотрудников невелико уважение к законам. и не думаю, что если вместо гаишников у нас теперь будут штрафовать копы, что-то изменится.

Никогда в жизни не боялся ездить в автомобиле, а тут уже поневоле начинаешь нервничать при малейшей опасности.

АЦ