25 марта 2009, 23:50

В Ингушетии вновь обстрелян магазин, торгующий спиртным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии 25 марта было совершено очередное вооруженное нападение на магазин, торгующий спиртными напитками.

Нападения на предприятия общественного питания и торговые точки, в которых, среди прочего, продаются спиртные напитки, происходят регулярно в разных городах Ингушетии. На этот раз инцидент произошел в Назрани.

По информации местных правоохранительных органов, неизвестные на автомобиле ВАЗ подъехали к магазину, расположенному на территории бывшего маслозавода за Алханчуртским каналом в Назрани, и открыли огонь из автоматического оружия.

"Охрана и сотрудники магазина открыли ответный огонь, после чего нападавшие скрылись. Бой продолжался около 10 минут. Пострадавших нет", - сообщил источник в ГОВД Назрани агентству Ingnews.Ru.

Это уже не первый обстрел торговой точки в республике с начала месяца. Так, ночью 16 марта неизвестными из гранатометов был обстрелян продуктовый магазин в станице Орджоникидзевская Сунженского района.  В этой же станице был обстрелян из гранатомета продуктовый магазин 13 марта. А в ночь на 11 марта был подожжен и обстрелян продуктовый магазин в Малгобеке. Нападавшие подъехали к магазину на автомобиле, разбили окна и забросали магазин бутылками с зажигательной смесью. Кроме того, 22 марта подвергся обстрелу ресторан в Карабулаке.

Сообщения об обстрелах магазинов и продуктовых киосков, реализующих спиртное и сигареты, а также ресторанов, саун и заведений игорного бизнеса в последнее время поступают из Ингушетии настолько часто, что уже стали привычными составляющими в криминальных хрониках республики - наряду со взрывами, нападениями на милиционеров и военных, терактами, похищениями и убийствами.

Имам одной из мечетей Назрани в интервью "Кавказского узла" выразил уверенность в том, что магазины в республике поджигают из религиозных побуждений: нормы ислама категорически запрещают продажу и употребление спиртных напитков.

"Хотя Ингушетия - часть светского государства, в ней действуют и мусульманские законы - шариат, через которые ингуши часто решают свои вопросы. А в соответствии с шариатом, торговля спиртными напитками недопустима, и те, кто ею занимаются, должны подвергаться осуждению, а в случае отказа от занятия этой торговлей - наказанию", - пояснил имам.

Подобным образом прокомментировал ситуацию сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов в интервью порталу IslamNews. "Сауны, игровые автоматы и спиртное в принципе не могут быть в мусульманских регионах, - говорит муфтий. - Сауны, в которых под прикрытием предоставляются секс-услуги, растлевают общество".

Начиная с 2006 года, в различных районах Ингушетии неизвестными был совершен также ряд нападений на игорные заведения. Залы игровых автоматов обстреливали из гранатометов и автоматов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей