09 января 2009, 21:59

Грузия отрицает факт переброски войск к Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия опровергает информацию о переброске войск к границе с Южной Осетией, ссылаясь на международных наблюдателей.

"Ни одного дополнительного полицейского мы не вводили, солдат там вообще нет, мы не собираемся их вводить", - заявил официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили.

Напомним, что власти Южной Осетии, заявили о том, что в приграничных с республикой районах Грузии наблюдается присутствие и увеличение количества грузинских войск, спецназа и тяжелой военной техники. Южная Осетия призвала наблюдателей Евросоюза взять под контроль процесс наращивания мощи вооруженных сил Грузии.

"У нас в этих регионах работают и ОБСЕ, и Евросоюз, у них есть наблюдатели. Чтобы не было так, что осетины сказали, а грузины опровергали, вы можете связаться с наблюдателями, и они с нейтральной стороны ответят на этот вопрос", - сказал Шота Утиашвили в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Председатель парламентского комитета по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия в свою очередь категорически опровергает сообщение юго-осетинской стороны о подготовке грузинскими спецслужбами каких-либо провокаций, передает "Грузия Online".

"Грузинская сторона никогда не вела себя вопреки международным нормам и сейчас не нарушит эти принципы. Международные наблюдатели находятся тут и проводят мониторинг, они ничего подобного не фиксировали, соответственно, распространенная сепаратистами информация не соответствует действительности", - заявляет Малашхия.

Как сообщал ранее «Кавказский узел», Министерство иностранных дел Южной Осетии выступило с обращением к Европейскому Союзу о пересмотре мандата наблюдателей в Грузии. По информации югоосетинской стороны, в ночь с 27 на 28 декабря большое количество бронетехники было переброшено из Тбилиси в Гори. Также в селе Никози, в непосредственной близости от границ Южной Осетии, было отмечено появление бронетранспортеров «Кобра». Минобороны Грузии подтвердило, что в Гори есть танковый батальон, но заявило, что он базировался там и до августовского конфликта.

Отметим, что мониторинг в зоне конфликта Грузии и Южной Осетии ведут около 200 наблюдателей Евросоюза. Что же касается Миссии ОБСЕ, то ее мандат в Грузии истек с 31 декабря 2008 года, поскольку Россия не согласилась на его продление.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей