08 января 2009, 04:40

Сукиасян: армяне израильского города Беэр-Шева живут в страхе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все жители израильского города Беэр-Шева, который находится на границе с Палестинской автономией, а в их числе и армянские семьи, живут сейчас в страхе и напряжении, сообщил Левон Сукиасян, руководитель армянской общины города.

По словам Сукиасяна, 7 января на город упали снаряды, выпущенные из установки "Град". "Армянские семьи, живущие здесь уже давно, уже, наверное, привыкли к этой ситуации, а у тех из армян, которые относительно недавно переехали в Беэр-Шева, все происходящее вызывает страх", - говорит лидер общины.

Левон Сукиасян сказал, что до настоящего момента армян в числе пострадавших в результате израильско-палестинского конфликта нет. В общину никто пока не обращался за помощью. В Израиле, по неофициальным данным, проживает около 15 тыс. армян.

Председатель армянской общины рассказал в эфире радиостанции "Свобода", что, несмотря на сложную и взрывоопасную ситуацию, жители города продолжают ходить на работу, в то же время пытаются оставаться на связи с родными и близкими.

Около двух недель назад Израиль начал крупномасштабную контртеррористическую операцию "Литой свинец" против военного крыла движения ХАМАС в секторе Газа Палестинской автономии. В боевых действиях со стороны Израиля участвуют подразделения сухопутных войск с тяжелым вооружением, а также ВВС и ВМС. Со стороны палестинцев используется ракеты, легкое и тяжелое стрелковое оружие, артиллерия.

По словам главы палестинского управления чрезвычайных ситуаций Моауия Хассанеина, количество погибших в ходе антитеррористической операции "Литой свинец", проводящейся Армией обороны Израиля в секторе Газы, превысило с палестинской стороны 700 человек, сообщает интернет-издание newsru.co.il.

Как сообщает информационное агентство AFP, общее количество погибших с 27 декабря палестинцев составляет 702 человека, свыше 3100 палестинцев получили ранения.

Среди израильтян убито 10 (трое гражданских и семеро военных) и более 100 человек получили ранения, передает агентство Дейта.Ру.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей