01 марта 2009, 06:00

В Астраханской области безработных ждут на уборке конопли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин предложил фермерам нанимать безработных, которых становится все больше в связи с кризисом, для уничтожения дикорастущей конопли. На программу планируется потратить 350 миллионов рублей.

Отметим, что это не первое оригинальное начинание региональных чиновников по борьбе с безработицей. Ранее "Кавказский узел" сообщал, что власти Волгоградской области предложили безработным освоить гончарное ремесло, вязание и художественное литье, чтобы "обеспечить самозанятость" в разгар экономического кризиса. Однако эксперт Фонда развития информационной политики (ФРИП) Андрей Серенко считает, что эта мера "не предотвратит перерастание экономического кризиса в кризис социальный".

Уничтожение конопли, по мнению губернатора Астраханской области Александра Жилкина, может стать одним из видов общественных работ.

«Это одна из антикризисных мер, приоритетом которой является занятость безработных и социальная направленность. У нас, как считает губернатор, сельское хозяйство должно расцвести в период кризиса, поэтому в рамках социального партнерства между властью и фермерами будет осуществляться уничтожение конопли. Мало того что наркотики идут из Афганистана, они еще и растут сами на территории региона», – рассказала изданию «Клуб регионов» заместитель руководителя пресс-службы губернатора Астраханской области Светлана Мельникова.

На общественных работах по уничтожению конопли планируется задействовать безработных. Предполагается, что их зарплата составит 5 тысяч рублей в месяц, из них 4300 рублей предоставит федеральная казна, а 700 рублей – муниципальные бюджеты. В общей сложности на общественные работы в Астраханской области планируется потратить 350 млн. рублей федеральных средств.

Отметим, что у наблюдателей инициатива губернатора Астраханской области вызвала скепсис. Так, руководитель фракции «Справедливая Россия» в думе Астраханской области Александр Каманин не считает антикризисную инициативу губернатора эффективной. «У меня по этому поводу большие сомнения. Не надо было банкротить предприятия Астраханской области, а наоборот – принимать программы, которые помогли бы им выжить, встать на ноги. Тогда в такой сложной ситуации, как сегодня, деньги, выделяемые на антикризисные меры, шли бы на поддержку предприятий и сохранение рабочих мест. А здесь, я боюсь, контроля и учета не будет», – сказал Александр Каманин.

Как сообщал "Кавказский узел", мировой финансовый кризис уже коснулся большинства регионов в Южном федеральном округе. В некоторых из них органы власти уже отреагировали на него созданием специальных структур по борьбе с последствиями кризиса.

Напомним, ранее правительство Астраханской области разработало пакет антикризисных мер в помощь субъектам малого и среднего предпринимательства. Одной из мер господдержки является предоставление грантов на создание собственного бизнеса в форме бюджетной субсидии до 200 тыс. руб.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей