30 августа 2006, 19:29

В Чечне освобожден похищенный житель села Катар-Юрт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель села Катар-Юрт Чеченской Республики Мусса Арцуев,  1973 г.р., похищенный неизвестными в масках из своего дома утром 27 августа, вчера, 29 августа, освобожден. Об этом редакции "Кавказского узла" сообщила по телефону из Чечни его сестра.

Как рассказал по телефону из Грозного двоюродный брат Муссы Арцуева Саид-Магомед, поиски похищенного увенчались успехом вчера. Удалось установить, что Мусса удерживался на территории одного из подразделений МВД Чечни в столице республики Грозном. Вчера, после полудня, он был освобожден и отвезен на автомобиле родственниками домой в с. Катар-Юрт.

Подробностей освобождения родственника Саид-Магомед не сообщил. По словам сестры похищавшегося, удерживавшие Муссу Арцуева избивали его.

И. о. председателя Совета Правозащитного центра "Мемориал", член Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Светлана Ганнушкина сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что ей сегодня вечером позвонил министр внутренних дел Чеченской Республики Руслан Алханов и сообщил ей, что он лично занимался поиском Арцуева по письму Ганнушкиной. "Алханов сказал, что Арцуев освобожден, никаких обвинений ему не предъявлено, а с теми людьми кто его забирал, и как его забирали, он будет лично разбираться и без последствий не оставит", - рассказывает известная правозащитница.

Ранее, родственники Муссы Арцуева, позвонили в редакцию "Кавказского узла" и сообщили, что к нему в дом ворвались восемь человек в масках и насильно забрали Муссу. Мать Арцуева, пытавшаяся остановить машину, в которую посадили сына, получила травмы ног.

Арцуевы подали заявления о случившемся во все местные силовые ведомства Чечни, а также сообщили о случившемся в Правозащитный центр "Мемориал" в Грозном и Светлане Ганнушкиной в Москву.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей