14 августа 2006, 18:07

Мусульмане Абхазии возмущены публикацией в СМИ Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Духовное управление мусульман /ДУМ/ Республики Абхазия возмущено публикацией «Россия готовит «джихад» против Грузии», размещенной в информационно-аналитическом портале «Грузия-Онлайн».

В статье грузинского автора Гелы Гелашвили в негативной форме описывается деятельность общественной организации, объединяющей людей исповедывающих ислам в Абхазии.

По мнению руководства Духовного управления мусульман Абхазии, эта негативная реакция последовала после того, как руководство ДУМ призвало международное сообщество мусульман осудить действия грузинских властей в Кодорском ущелье и поддержать Абхазию в борьбе против агрессии со стороны Грузии.

Грузинский журналист утверждает, что появление в Абхазии добровольцев из Северного Кавказа «в этот раз на руку России, так как нашим северным доброжелателям легко будет дать объяснение вооруженной помощи, оказанной Абхазии против Грузии, придав этому религиозный оттенок и списав все на взаимопомощь, которую обычно мусульмане всего мира оказывают единоверцам при угрозе извне».

ДУМ Абхазии считает, что «цель данной псевдоаналитической статьи - привлечь решении абхазского вопроса на сторону Грузии друзей в лице США и других государств».

ДУМ Абхазии категорически не согласно с автором статьи и заявляет что, «ДУМ самостоятельная, негосударственная, религиозная организация, поддерживающая связи с представителями абхазо-адыгской диаспоры в Турции и странах Ближнего Востока, Турцией, а также мусульманами Российской Федерации».

«С момента создания организации, с 1999 года руководство ДУМ РА, не запятнало себя никакими противоправными действиями и высказываниями. Руководство ДУМ РА неоднократно заявляло о своем негативном отношении ко всякого рода агрессии и террору, как со стороны отдельных людей, так и со стороны государства. Дум осуждает любые религиозные действия, противоречащие Корану», - говорится в заявлении руководства Духовного управления мусульман Абхазии.

ДУМ РА выражает надежду на то, что мусульмане России также выскажут свое отношение к псевдоаналитическим статьям в грузинских СМИ, пытающихся разжечь в Абхазии межконфессиональную рознь.

Отметим, что ДУМ создан в 1999 году добровольным волеизъявлением мусульман Абхазии при непосредственной поддержке первого президента Владислава Ардзинба. Организация зарегистрирована в министерстве юстиции Республики Абхазия.

По словам руководителя администрации ДУМ Тимура Дзыба, "Цели ДУМ - удовлетворение религиозных потребностей мусульманской части населения Абхазии, повышение их духовно-нравственного и религиозного образовательного уровня, сохранение межрегионального и меконфессионального мира в республике". Задачей ДУМ, по его словам, является содействие точному и верному знанию незыблемых истин ислама, их правильное восприятие.

В Абхазии существует две мечети - в Сухуме и Гудауте. Эти помещения переданы правительством Абхазии до строительства и функционирования мечети, однако, в архитектурном плане мечетью их назвать трудно.

На сегодняшний день в Абхазии молящихся и живущих по исламу около 200 человек, которые каждую пятницу молятся в этих импровизированных мечетях. Ежегодно абхазские мусульмане празднуют Курбан байрам и Ураза байрам.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей