09 августа 2006, 18:22

Правозащитники обеспокоены ростом числа нападений на выходцев с Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московское бюро по правам человека, Российская секция Международного общества прав человека, Московский антифашистский центр, Фонд «Холокост» возмущены активностью национал-радикалов и обращают внимание органов власти на эскалацию насилия на почве этнической ненависти в России, говорится в поступившем в редакцию «Кавказского узла» заявлении «Центра общественной информации».

25 июля 2006 года в Новосибирске 25-летний Сергей Кафтунов открыл уличную стрельбу из огнестрельного оружия, выискивая среди прохожих - уроженцев Кавказа. В результате три человека получили множество огнестрельных ранений и были госпитализированы. Действия Кафтунова правоохранители формально расценивают как совершенные «из хулиганских побуждений».

5 августа в подмосковной электричке группа скинхедов с ножами напала на троих уроженцев Дагестана. Пострадавшие госпитализированы в тяжелом состоянии.

В день праздника ВДВ в Москве десантники разгромили палатки на Дорогомиловском рынке и избили продавцов, выходцев с Кавказа, совершили избиения в метро, выкрикивая националистические лозунги. Аналогичные нападения с агрессивной ксенофобской подоплекой на торговцев - уроженцев Кавказа и Средней Азии - наблюдались в Иркутске, Новосибирске, Тольятти. Как сообщает «Центр общественной информации», помимо этих вопиющих фактов регулярно осквернялись мечети, синагоги, национальные кладбища.

"2 августа руководители генеральной прокуратуры и МВД РФ справедливо заявили о намерении активизировать работу по расследованию уголовных дел, связанных с преступлениями на почве ксенофобии. За этим заявлением должна последовать адекватная правоприменительная практика и профилактика преступлений. Квалифицировать стрельбу по «живым мишеням», по людям определенных этнических групп как хулиганство, значит, запятнать честь мундира, косвенно поддержать «коричневую чуму».

Заслуживает внимания позитивный опыт Санкт-Петербурга, где правительством принята комплексная программа по преодолению экстремизма, где правоохранители активизировали свои действия по отношению к радикалам. Именно эти меры позволили снизить в северной столице уровень преступлений на почве национальной розни. К сожалению, большинство руководителей субъектов РФ еще не осознали, что агрессивная ксенофобия ведет к распаду страны, крови и насилию, - говорится в заявлении правозащитников.

В ближайшие годы в России может появиться до 80 тысяч скинхедов, такие данные приводит в своем докладе Московское бюро по правам человека. Проблема национализма и ксенофобии угрожает России распадом, заявил директор Московского бюро по правам человека Александр Брод радио "Эхо Москвы".

По его словам, ежегодно в России наблюдается "увеличение актов насилия на почве этнической ненависти", причем "эти нападения отличаются особой жестокостью – только за прошлый год, по данным правозащитного мониторинга, совершено 44 убийства на почве этнической ненависти".

"В России сейчас порядка 50 тысяч скинхедов: в Москве и Санкт-Петербурге порядка 2,5 тысяч, в городах-миллионниках по тысяче, остальные разбросаны по мелким городам", - сообщил А.Брод. При этом он отметил, что если в Москве из-за усиления контроля со стороны милиции скинхеды проявляют осторожность, то "в других городах они по-прежнему устраивают пикеты около общежитий, где учатся иностранные студенты, и продолжают нападать на представителей Кавказа и Средней Азии".

По мнению правозащитника, в будущем ситуация вокруг межэтнических отношений "будет развиваться в худшую сторону", в том числе вследствие "продолжающихся социально-экономических проблем". Также серьезной проблемой А.Брод считает «отсутствие должного образования и просвещения»:нет книг, которые развенчивают националистические и ксенофобские мифы, нет специальных передач на телевидении, нет учебных курсов в школах и вузах. Что же касается федеральной программы по воспитанию толерантности, то она находится в подвешенном состоянии, очень плохо финансируется, лишена отдельной строки в бюджете, отметил он.

Оценивая общее состояние дел в области борьбы с экстремизмом, А.Брод отметил ряд позитивных тенденций. Во-первых, российские власти стали чаще выступать с осуждением ксенофобии, а во-вторых, улучшилась статистика правоприменения по делам, связанных с этнической ненавистью. Так, если в первом полугодии 2005 года по статье 282 УК «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды» был осужден 21 человек, то в первом полугодии 2006 года – уже 35 человек.

Директор Московского бюро по правам человека заметил, что повышение активности властей и правозащитников в борьбе против экстремистов в России привело к ответной реакции. «Увеличилось количество писем с угрозами от национал-радикалов, адресованные правозащитникам и журналистам, открыто выступающим против ксенофобии»,— сказал Александр Брод.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей