03 августа 2006, 19:41

В Нагорном Карабахе обсуждают, почему культура мира не прививается на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках финансируемого Датским советом мира проекта степанакертский офис "Хельсинкская инициатива- 92" проводит цикл дискуссий. Последняя дискуссия касалась темы "Культура мира на Кавказе".

По словам лектора, кандидата исторических наук Давида Бабаяна, науке известно несколько культур мира. Первая из них - бесконфликтность - применялась в основном в Северной Африке и Северо-Восточной Азии небольшими кочевыми племенами. Племена не конфликтовали из-за земли и просто отходили на другие земли. Второй путь - торг, компромисс. Но для этого у сторон должно быть то, чем они могут поступиться. Третий путь - полная победа. Этот путь применяется только при наличии доминантной силы и "безразличии" мирового сообщества. Есть и четвертый путь - изоляция сторон до того момента, пока они не забудут о своей вражде. По мнению Д. Бабаяна, для карабахского конфликта неприемлем ни один из предложенных вариантов. Самый вероятный - это полная изоляция сторон друг от друга и обмен только положительными посланиями.

Как подчеркнул Давид Бабаян, странно то, что наличие почти одинаковых культур на Кавказе (несмотря на религиозную разницу, все народы почитают семью, дружбу, родителей), эта идентичность не работает в межнациональных отношениях. Вот почему для урегулирования отношения на Кавказе необходимы совершенно иные пути, чем те, которые были применены до сих пор.

Примечательно, что азербайджанский политолог Зардушт Ализаде также считает, что "в современной Европе во главу угла ставятся интересы человека, экономики, открытость границ и т.д. Официальный Баку и Ереван к подобным подходам не готовы, они не в состоянии принять инновационные предложения". "Поэтому я считаю, что конфликт вокруг Нагорного Карабаха будет заморожен. А на военное решение конфликта Азербайджан не пойдет", - заявил политолог Зардушт Ализаде.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей