09 июня 2006, 17:40

Официальный Сухум высоко оценивает работу комитета "Кавказ-Абхазия"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Некоторые представители абхазской диаспоры выступают против деятельности комитета Солидарности с Абхазией "Кавказ-Абхазия", возглавляемого Ирфаном Аргун.

Комментируя сложившуюся ситуацию, министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил агентству "Апсныпресс", что этот комитет, созданный еще во время грузино-абхазской войны 1992-93 г.г. за время своего существования проделал огромную работу и постоянно держит связь с Абхазией.

"Поддержка комитетом политического курса Абхазии говорит о том, что диаспора и ее представители в Комитете понимают те сложные задачи, которые стоят перед Абхазией на пути построения независимого государства, - сказал Шамба. - Конечно, любая деятельность должна подвергаться и критическому анализу, но в то же время необходимо в соответствии с демократическими принципами считаться с мнением большинства". В частности, по мнению Сергея Шамба, комитет поддерживает политический курс Абхазии, определенный руководством Абхазии в лице президента и парламента страны.

"Демократически избранные парламент и президент Абхазии проводят курс, направленный на построение независимого государства, ориентированного на дружественные отношения со всеми окружающими странами, и, в первую очередь, с Россией, как страной, с которой мы непосредственно граничим, с которой у нас существуют прочные экономические, культурные и другие связи", - подчеркнул глава МИД. При этом он отметил, что Армения проводит пророссийскую политику, но, тем не менее, армянская диаспора США всецело и очень серьезно поддерживает Армению и Нагорный Карабах.

По словам Шамба, внешняя политика Абхазии также рассчитана на развитие дружественных отношений с Турецкой Республикой, где проживает большая часть абхазов. "Руководство Абхазии всегда подчеркивает свою благодарность турецкому народу и руководству за то, что в течение многих лет абхазская диаспора имела возможность для своего развития. Вместе с тем, внешняя политика абхазского государства направлена на решение проблемы возвращения многих представителей нашего народа на свою историческую родину. В связи с этим Закон "О гражданстве", принятый в Абхазии, дает возможность всем абхазам, где бы они не проживали, быть гражданами Абхазии", - отметил Сергей Шамба.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что в решении многих задач большую поддержку оказывает Комитет солидарности с Абхазией, возглавляемый Ирфаном Аргун и другими активными членами комитета, с которыми власти Абхазии постоянно поддерживают связь и корректируют некоторые свои действия.

Отметим, что в результате Русско-Кавказской войны конца 19 века, большая часть абхазов была вынуждена переселиться в Турцию. В результате этого, в настоящее время в Турции проживает около 500 000 абхазов - потомков махаджиров (вынужденно переселенных).

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей