08 июня 2006, 20:01

Адамкус: Литва поможет Азербайджану вступить в Евросоюз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Литва готова сотрудничать с Азербайджаном в экономической сфере. В особенности, Вильнюс стремится к сотрудничеству в области энергоносителей. Об этом заявил президент Литвы Валдас Адамкус на пресс-конференции в Баку после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Президент Литвы указал, что эти вопросы будут обсуждаться на уровне создающейся межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Президент Литвы указал на хорошие возможности обсуждения этих вопросов и на совместном азербайджано-литовском бизнесс-форуме. По мнению Валдаса Адамкуса, Азербайджан может вступить Европейский Союз несмотря на имеющиеся сложности и процедуры. "Мы готовы поделиться с Азербайджаном опытом вступления в эту организацию", - сказал президент Литвы. Литва всегда защищала Азербайджан и впредь будет оставаться надежным и сильным союзником Азербайджана, подчеркнул Адамкус.

Говоря о нагорно-карабахском конфликте президент Литвы отметил, что Евросоюз должен принять активное участие в разрешении этой проблемы. Со своей стороны президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что визит президента Литвы в Азербайджан откроет новые возможности для развития двустороннего сотрудничества. Литва - член ЕС, а Азербайджан ускоренно интегрируется в европейские структуры, сказал Алиев. Опыт Литвы, по его словам, в этой сфере может быть полезен для Азербайджана. Алиев указал также на наличие хороших возможностей для развития торгово-экономических отношений между двумя странами. На его взгляд, Азербайджан и Литва могут сотрудничать в многостороннем формате, в рамках международных организаций, в региональных проектах.

Касаясь карабахской проблемы, Ильхам Алиев отметил, что решение этого конфликта, к сожалению, не зависит от одной стороны. По его словам, позиция азербайджанской стороны по этому вопросу соответствует всем международным нормам и если армянская сторона конструктивно подойдет к этому вопросу, то нагорно-карабахскую проблему можно будет разрешить в ближайшее время. Президенты Азербайджана и Литвы также выразили заинтересованность в открытии посольств в Вильнюсе и Баку. Отметим, по итогам переговоров подписаны совместная Декларация и межправительственное соглашение о взаимном поощрении и защите инвестиций.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей