11 июля 2006, 16:16

Общественность Кабардино-Балкарии обсуждает смерть Шамиля Басаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Смерть Шамиля Басаева остается горячей новостью и на второй день после произошедшего в Республике Ингушетия. Корреспондент "Кавказского узла" собрала мнения жителей Нальчика относительно гибели самого страшного на Кавказе человека.

Ратмир Каров, Кабардино-Балкарский Институт проблем молодежи: "Когда погиб Масхадов, у меня было чувство сожаления, так как считал, что возможность мирных переговоров закончилась. Басаев - другое дело. С ним никакие мирные переговоры были невозможны. Он был невменяемый. Его физическое устранение позитивно скажется на ситуации на Кавказе".

Августин Шидаков, Кабардино-Балкарское отделение Республиканской партии России: "Известие о смерти Шамиля Басаева я воспринял с удовлетворением. Он - один из организаторов событий  13 октября прошлого года. Именно он снабдил участников нападения оружием, подбил их на так называемый джихад. По сути, он послал их на смерть. Я сомневаюсь, что его смерть - результат спецоперации. Скорее всего, это была воля Аллаха за все то зло, которое он совершил".

Муртаз Пачев, Кабардино-Балкарское радио, журналист: "Терроризм-это гидра. Одну голову отрубишь, вырастают две новые. И, тем не менее, то, что отрублена такая знаковая голова, вселяет надежду, что война закончится".

Напомним, что в ночь на понедельник, 10 июля, в Назрановском районе в двух километрах от села Экажево Назрановского района взорвался начиненный взрывчаткой грузовик. На месте происшествия были обнаружены четыре трупа, трое из которых опознаны - Шамиль Басаев, Иса Куштов и Тархан Ганижев.

Глава ФСБ России Николай Патрушев заявил президенту России, что чеченский боевик Шамиль Басаев был уничтожен в результате успешно проведенной спецслужбами операции по ликвидации ряда чеченских боевиков. Пресс-служба управления ФСБ Ингушетии до заявления главы ФСБ объявила, что "КамАЗ", в котором погиб известный чеченский боевик, взорвался из-за того, что в нем перевозилась взрывчатка.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей