03 июля 2006, 15:24

В Нагорном Карабахе наблюдают за созданием СНГ-2

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сухуме была принята декларация о создании Абхазией, Приднестровьем и Южной Осетией тройственного союза. В документе говорится, что лидеры непризнанных республик объединяются в борьбе за независимость. Государства собираются создать совместные миротворческие силы, в том случае, если из зон конфликтов выведут российских миротворцев. В интервью карабахской газете "Демо" министр иностранных дел Нагорного Карабаха Георгий Петросян прокомментировал неучастие Карабаха в "союзе непризнанных".

МИД НКР внимательно следит за процессами, происходящими в Приднестровской Молдавской Республике, Республике Абхазия и Республике Южная Осетия, а также за ходом урегулирования соответствующих конфликтов. Мы поддерживаем регулярные контакты на различных уровнях, обмениваемся информацией и проводим как многосторонние, так и двусторонние консультации. Я бы не сказал, что НКР дистанцируется от своих партнеров. Мы строим свою политику с учетом собственных интересов и специфики ситуации вокруг каждой из вышеназванных стран. Наши коллеги из ПМР, РА и РЮО с большим пониманием относятся к позиции Нагорно-Карабахской Республики", - сказал Георгий Петросян.

"На мой взгляд, заключение "Тройки" - это лишь декларация намерений о поддержке друг друга и не более того. Я считаю правильным отказ карабахских властей в вопросе присоединения к этому договору. Во-первых, процессы, происходящие в Нагорном Карабахе после провозглашения независимости, совершенно отличаются от хода событий в этих трех странах. НКР не только провозгласила намерение строить открытое и демократическое государство, но и на практике пытается реализовать декларированные ценности. Другое дело, что НКР делает это не всегда последовательно и в соответствии с международными критериями - отсутствие методологической и финансовой поддержки со стороны международных межправительственных институтов влияет на этот процесс. Что касается проблемы солидарности. Мне кажется, что морально мы, конечно, на стороне этих государств, но публично незачем демонстрировать это - тем более, что на практике реализацию этих договоренностей невозможно имплементировать. Во-первых, эти страны не имеют общих границ. В случае серьезной военной угрозы ни одна из стран, кроме декларации о поддержке, не сумеет оказать военную и иного рода поддержку, поскольку такая поддержка предполагает пересечение границ признанных государств, недружественно и, более того, враждебно настроенных к такому сотрудничеству. Естественно, что она будет пресекаться с их стороны. Во-вторых, это страны с весьма слаборазвитыми экономиками - естественно, они не смогут оказать и финансовую поддержку друг другу", - сказал правозащитник Карен Оганджанян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей