30 июня 2006, 18:11

Абхазия и Грузия обсудили ситуацию в зоне конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская и абхазская стороны обсудили на заседании первой рабочей группы Координационного Совета ситуацию с безопасностью в зоне конфликта Абхазии и Южной Осетии.

Встреча проходила сегодня в Гальском /Абхазия/ офисе Миссии ООН по наблюдению в Грузии под председательством заместителя Спецпредставителя Генсека ООН в Грузии Иво Петрова. Это первое за последние пять лет заседание группы по безопасности возобновленного Координационного Совета в рамках женевского переговорного процесса.

Открывая заседание, Иво Петров подчеркнул необходимость строгого соблюдения Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, а также осуществления результативных мер в контексте дискуссий первого заседания возобновленного Координационного совета, состоявшегося в Тбилиси 15 мая 2006 года. Петров отметил необходимость выработки существенных рекомендаций Координационному совету о путях и механизмах обеспечения невозобновления военных действий и реагирования на общие угрозы с тем, чтобы содействовать сотрудничеству и доверию между сторонами. Для этого, по его словам, можно использовать уже существующие механизмы, в частности - Четырехсторонние встречи и Совместную группу по выявлению фактов нарушения Соглашения о прекращении огня.

Участники рассмотрели текущую ситуацию в зоне конфликта и подчеркнули необходимость всестороннего использования и обеспечения дальнейшей поддержки механизма региональных координаторов, который был учрежден в ходе Гальской встречи на высоком уровне по вопросам безопасности 24 января 2006 года. Напомним, что с абхазской стороны координатором является глава Гальского районного собрания Руслан Кишмария, с грузинской — сотрудник правоохранительных органов Зугдиди Муртаз Микаутадзе.

Миссия ООН по наблюдению в Грузии сообщила участникам сегодняшней встречи о предстоящей возглавляемой ООН миссии по оценке ситуации в области безопасности и предупреждению преступности в зоне конфликта.

Стороны также обсудили сегодня вопросы укрепления безопасности и сотрудничества в Кодорском ущелье.

Как отмечается в протоколе по итогам сегодняшней встречи, стороны и другие участники заседания приветствовали возобновление работы Рабочей группы №1 как эффективного механизма по вопросам безопасности и обязались активно взаимодействовать с целью достижения конкретных договоренностей.

Стороны обязались подготовить для рассмотрения на следующей встрече Рабочей группы №1 предложения касательно патрулирования Кодорского ущелья.

Миссия ООН по наблюдению в Грузии обратила внимание сторон на случаи нарушения Московского соглашения, которые имели место, и призвала стороны предпринять все необходимые меры с целью недопущения нарушений.

Региональным координаторам поручено выработать к следующему заседанию Рабочей группы №1 план действий по борьбе с преступностью и укреплению доверия в зоне конфликта.

В качестве рекомендации участники встречи решили, что региональные координаторы должны принимать участие в деятельности всех рабочих групп Координационного совета. Помимо рабочей группы по безопасности в рамках Координационного Совета действуют группы по беженцам и экономическим вопросам.

Стороны договорились провести следующую встречу Рабочей группы по безопасности в первой половине сентября 2006 года.

Абхазскую сторону сегодня представляли — глава Гальского районного собрания Руслан Кишмария и первый заместитель председателя СГБ Нугзар Самсония.

Грузинскую - Гиоргий Чиковани и Шота Утиашвили. Во встрече принимали участие представители ОБСЕ, Посольства Российской Федерации, Посольства Соединенного Королевства, Посольства Франции - от имени Группы друзей Генсека ООН по Грузии.

Миссия ООН по наблюдению в Грузии была представлена Главным военным наблюдателем, генерал-майором Ниазом Муххамадом Ханом Хаттаком. Коллективные Силы СНГ по поддержанию мира были представлены Командующим генерал-майором Сергеем Чабаном.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей