28 июня 2006, 18:47

В Абхазии опровергли информацию об ограблении и избиении немецкого туриста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство иностранных дел Абхазии категорически опровергает информацию грузинских СМИ о якобы имевшем место ограблении и выдворении из республики некоего Вальдемара Ловена, являющегося гражданином Германии. Информацию об ограблении и выдворении немецкого туриста распространило сегодня агентство "Грузия Online" со ссылкой на руководителя администрации МВД Грузии Шоту Хизанишвили.

Согласно грузинскому источнику,  прибыв в Абхазию через границу на Псоу, Вальдемар Ловен был ограблен его же бизнес-партнерами - они забрали у него вещи и все документы, подтверждающие его личность.

По словам заместителя министра иностранных дел Абхазии Максима Гвинджия, все граждане стран дальнего зарубежья, заезжающие на территорию Абхазии, получают визу в консульском отделе внешнеполитического ведомства республики. "Гражданин Германии Вальдемар Ловен не значится в регистрационных списках лиц, пересекших российско-абхазскую границу на КПП "Псоу", - подчеркнул Гвинджия. Информация грузинских СМИ, по его словам, всполошила и сотрудников миссии ООН по наблюдению в Грузии, однако это сообщение не подтвердилось.

Замминистра иностранных дел назвал грузинскую информацию провокацией, направленной на запугивание туристов, приезжающих в Абхазию для ознакомления с ее достопримечательностями, давно известными за пределами республики.

Как известно, до недавнего времени за все послевоенное время граждане иностранных государств не имели права пересекать российско-абхазскую границу по реке Псоу.

Весной 2006 года российским руководством этот запрет был снят, что позволяет беспрепятственно пересекать границу иностранным гражданам, у которых обязательно должна быть как минимум двукратная виза.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей