26 июня 2006, 15:14

Католикос Всех Армян Гарегин II посетил армянские церкви Стамбула

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Находящийся в Стамбуле Глава Армянской Апостольской Церкви, Католикос Всех Армян Гарегин II посетил в сопровождении Армянского Патриарха Константинополя, архиепископа Месропа Мутафяна армянскую церковь Рождения Пресвятой Богородицы и находящуюся при церкви гимназию Татрян.

Как сообщили сегодня агентству "Новости-Армения" в пресс-канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина, в ходе встречи с  400 воспитанниками и учителями гимназии, а также с дирекцией учебного заведения и сотнями верующих, глава Армянской Церкви подчеркнул важную роль армян Константинополя в национальной жизни армянского народа.

Его Святейшество отметил важность близости церкви и школы, высоко оценив преданную службу членов приходского совета, дирекции и администрации учебного заведения.

Глава армянской Церкви пригласил воспитанников гимназии посетить Первопрестольный Св.Эчмиадзин, а также детско-юношеские центры (Айордац тун), действующие в Армении под патронажем Армянского Всеобщего Благотворительного Союза.

Как отмечается в пресс-релизе, Гарегин II и архиепископ Месроп Мутафян посетили также национальную больницу Сурб Пркич (Св. Спасения), где их встретил попечитель больницы, председатель оргкомитета патриаршего визита главы Армянской Церкви в Стамбул Петрос Шириноглу.

В ходе церемонии встречи архиепископ Мутафян отметил, что больница была создана свыше 175 лет назад и сегодня является крупнейшим армянским национальным учреждением Турции.

Мутафян отметил, что это медицинское заведение было первой больницей в Османской империи, которая и сегодня продолжает свою миссию в жизни армянской общины.

Под патронажем больницы Сурб Пркич действуют также дом престарелых и центр детей-инвалидов.

В больничной часовне в присутствии Его Святейшества была отслужена панихида за упокой душ всех благотворителей больницы.

В ходе встречи с верующей паствой в армянской церкви Сурб Геворк, которая до 1641 года была резиденцией Армянских Патриархов Константинополя, Гарегин II призвал их сохранять верность Святой Армянской Апостольской Церкви и национальным ценностям.

Ранее сообщалось, что католикос Всех Армян Гарегин II, находящийся с визитом в Стамбуле, заявил, что турки осуществили геноцид армян и это не является предметом обсуждения. "Для нашего народа это было и должно быть признано. На протяжении 90 лет вопрос геноцида армян 1915 года в Османской Турции исследовался учеными", - отметил Католикос Всех Армян.

Как сообщила радиостанция "Свобода" со ссылкой на "Associated Press", эти слова Гарегина Второго усложнят завершение его визита и увеличат напряженность, которое чувствуется с первых дней его пребывания в Турции. Между тем, Гарегин Второй заявил, что акции протеста, организованные в Стамбуле, не подействовали на него. "Они не сломили мой дух и не имели воздействие на мой визит. Но если подобные акции будут продолжаться, это докажет, что нам предстоит еще много чего сделать, чтобы эти два общества жили вместе", - отметил Гарегин Второй.

Напомним, что 20 июня Католикос Всех Армян Гарегин II отправился в Стамбул по приглашению Вселенского патриарха Греческой Православной церкви Варфоломея I и патриарха Константинопольского Месропа Мутафяна. В связи с прибытием Католикоса Всех Армян Гарегина Второго в Стамбул в аэропорту им. Ататюрка были приняты чрезвычайные меры безопасности, был запрещен вход журналистов на территорию аэропорта. В это самое время у входа в аэропорт была организована акция протеста. Протестанты забросали яйцами служебные машины встречающих Католикоса Всех армян патриархов Константинопольского и Вселенского. В то же время в целях безопасности был отменен ужин, который должен был состояться в зале "Патриарх Гарегин Казанчян" расположенной недалеко от аэропорта армянской церкви Св. Степанос. Католикоса Всех Армян приняли в здании патриархата, находящегося под 24-часовым неустанным контролем турецких сил безопасности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей