16 июня 2006, 07:24

В Москве прошел пикет против войны в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 июня  на Пушкинской площади Москвы состоялся пикет против войны в Чечне, организованный Комитетом антивоенных действий и Антивоенным клубом. Акция, санкционированная московскими властями, началась в 17.30 и продлилась до 19 часов.

На пикете под тремя флагами с надписью "STOP чеченской войне!" собралось около двух десятков человек. В центре шеренги манифестантов стояли люди с транспарантами "Чечня прости нас" и "Война в Чечне - преступление против человечности". Расположившие слева и справа от них активисты держали в руках плакаты: "Кавказская война пустила метастазы нацизма в России", "Налогоплательщик! Танк в Чечню заказывал?", "Свободу политзаключенному Михаилу Трепашкину!" и другие.

"Вопреки замалчиванию война в Чечне продолжается. Мы убеждены, что эта затяжная и жестокая война мучительна для чеченского народа и убийственна для личной нравственности каждого россиянина. Причина войны – не столько застарелый этнический конфликт, сколько многие преступно-корыстные интересы, направленные на продолжение войны до бесконечности. Удивительно, что в России не нашлось политической воли, способной им противостоять. Мы заявляем, что война в Чечне ведется не от нашего имени и не в наших интересах и призываем всех, кто не получает личных выгод от нее и не испытывает удовольствия от объемов пролитой крови, сделать все возможное, чтобы ее остановить. Мы призываем: не голосуйте за партии и политиков, прямо не высказавшихся против войны; напишите президенту личное письмо с требованием мира, наденьте значок "STOP! - чеченской войне" и не снимайте его до окончания войны; вслух говорите о том, что война продолжается; приходите на антивоенные концерты, встречи, на митинги и в пикет на Пушкинской площади каждый четверг", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" координатор Антивоенного клуба Анна Каретникова.

Несколько противников войны в Чечне раздавали прохожим листовки с краткой сводкой боевых действий и потерь в республиках Северного Кавказа за последнюю неделю, подготовленную Антивоенным клубом и редакцией интернет-сайта VoineNet.ru и приглашения на антифашистскую акцию (возложение цветов к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду столицы в 21:45 в следующий четверг, 22 июня). Также проводится сбор подписей под обращением к президенту России Владимиру Путину с требованием выдать тело убитого в марте 2005 года лидера сепаратистов Чечни Аслана Масхадова для погребения родственникам.

В акции приняли участие активисты Антивоенного клуба, Комитета антивоенных действий, общества "Мемориал", анархистского движения "Автономное действие", Объединенного гражданского фронта со своим флагом, молодежного либерального движения "Оборона" и других общественных организаций.

Пикеты против войны в Чечне проводятся активистами антивоенного движения в Новопушкинском сквере на Пушкинской площади российской столицы еженедельно по четвергам с 17:30 до 19 часов почти с самого начала второй чеченской кампании в 1999 году.

Согласно консервативной оценке Правозащитного центра "Мемориал" за две войны в Чечне с 1994 года погибло не более 75 тысяч гражданских лиц и не более 15 тысяч военнослужащих и сотрудников федеральных силовых структур, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член Совета ПЦ "Мемориал" Александр Черкасов.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей