11 июня 2006, 01:42

Совет Европы поможет Армении подготовить изменения в Избирательный кодекс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Ответственность за проведение свободных и справедливых выборов несет не только исполнительная власть, но также  парламент и партии". Об этом на пресс-конференции заявил руководитель группы "Аго" Кабинета министров Совета Европы, посол Роланд Вегенер.

По его оценке, большую роль в проведении демократических выборов играет хороший Избирательный кодекс, и Совет Европы выражает уверенность, что представители оппозиции примут активное участие в подготовке проекта изменений в Избирательный кодекс. Совет Европы выражает готовность оказать Армении содействие в этом вопросе, сообщил посол.

Помимо подготовки этого проекта, по словам Роланда Вегенера, Армения взяла перед Советом Европы обязательство привести законодательство в соответствие с принятыми на референдуме 27 ноября изменениями в Конституцию. В рамках этого обязательства предполагается в течение двух лет внести изменения в ряд таких важнейших законов, как закон "О радио и телевидении", "Об альтернативной военной службе", Гражданский кодекс и др. А также подготовить проекты законов "О Ереване", "О защитнике прав человека Армении" и др.

Р.Вегенер выразил озабоченность тем, что лишенный несколько лет назад эфира телеканал "А1+" до сих пор не получил частоты и заявил: "Одним из важнейших требований Совета Европы является обеспечение плюрализма мнений в СМИ",- напомнил Р.Вегенер.

По его словам, помимо предстоящей законотворческой инициативы, Совет Европы придает важное значение предстоящим в 2007 году парламентским выборам и организации подготовительной работы к ним.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей