25 апреля 2006, 17:55

Саакашвили обещает Грузии энергобезопасность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник на заседании энергетиков заявил, что в ближайшем будущем Грузия будет настолько обеспечена электроэнергией, что на ней больше не отразятся политические процессы и шантаж со стороны других государств.

По словам президента Грузии, вопрос стал еще более актуальным после того, как Россия вдвое подняла цены на поставки природного газа в Грузию, что, соответственно, привело и к повышению тарифа на электроэнергию, передает "Росбалт".

Саакашвили заявил, что Россия стремится создать как можно больше проблем Грузии, каждой ее семье, и оказать на страну политическое давление.

По словам Саакашвили, важнейшим вопросом является строительство гидроэлектростанции, передает "Газета.Ru". При этом он выразил уверенность, что до окончания своего первого президентского срока сможет решить проблему электроэнергии.

Михаил Саакашвили призвал представителей правительства в первую очередь обсуждать с инвесторами именно энергобезопасность и строительство гидроэлектростанции.

"Несмотря на всякие удары, Грузию стимулируют, чтоб она стала независимой от других государств в энергетической отрасли", - заявил президент Грузии.

Саакашвили, кроме того, поручил правительству позаботиться о том, чтобы от повышения цен на электроэнергию не пострадали социально незащищенные слои населения. То есть, пояснил он, те семьи, которые расходуют малое количество электроэнергии, должны получить из бюджета субсидии, покрывающие разницу между старой и новой величиной тарифа. "А для самых нуждающихся семей электроэнергия вообще не должна подорожать", - сказал он.

Напомним, с 1 января 2006 года Россия увеличила тариф на поставки природного газа в Грузию почти в два раза, то есть до $110 за тысячу кубометров топлива. Соответственно, увеличился и тариф на электроэнергию. По предварительной информации, его величина в Тбилиси составит 20 тетри за киловатт-час, то есть более 11 центов. Для сравнения: в некоторых американских штатах цена киловатт-часа электроэнергии не превышает 3,6 цента.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей