24 апреля 2006, 22:44

В Турции продолжают отрицать геноцид армянского народа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время в Стамбуле нет официального памятника жертвам Геноцида армян. Константинопольские армяне в дни поминовения, а также 24 апреля собираются на армянском кладбище "Балеке", где воздвигнут памятник погибшим во время резни армян в Османской Империи 1895-1908 гг. Негласно считается, что этот памятник является также памятником жертвам Геноцида 1915 года. О памятнике на кладбище стамбульские армяне вслух не говорят.

По словам смотрителя "Балеке" Григора Свастоглу, кладбищу 500 лет и на нем похоронено около 7000 армян, среди которых очень много знаменитых в Западной Армении имен, таких как Мисак Мецаренц и другие. Кладбище разделено на секторы и каждый сектор назван именем святого. "Самое раннее захоронение датировано 3-м веком - это прах католикоса Григора. На кладбище также собраны армянские надгробия из разных мест Стамбула, из которых при входе построена часовня", - сказал смотритель, передает телекомпания "Еркир Медиа".

Факт геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны признали парламенты восемнадцати стран. Признание уничтожения более миллиона армян - одно из основных условий принятия Турции в Евросоюз. Турция отказывается признать факт геноцида и предлагает собственную версию событий, передает Радио "Свобода".

В Стамбуле прошла презентация книги известного историка Мурата Бардакчи, в которой собраны воспоминания известных турецких военачальников. Историк считает, что армяне были вооружены, сражались с турками и погибли в военных действиях. В книге приводятся воспоминания Талат Паши, который был в те годы министром обороны. Он пишет, что армяне готовили массовые восстания, русские настроили армян в Османской империи против турок. Армянам обещали независимость и османские земли. Министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль призвал власти активнее противодействовать международному армянскому лобби.

В Османской империи 24 апреля 1915 года был отдан приказ о выселении западноармянского населения в пустыни Сирии и Месопотамии. Этот приказ положил начало геноциду армянского народа. В результате геноцида 1,5 млн армян были убиты или выселены турками в Месопотамию, Ливан, Сирию через пустыни, где большинство из них погибло от голода и болезней. Свыше одного миллиона армянских беженцев было рассеяно по всему миру, передает Regnum.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей