24 апреля 2006, 09:07

Кадыров обещает вернуть русских в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотни бывших жителей Чеченской республики посетили в день Пасхи город Грозный. Как сообщил председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров, в воскресенье, 23 апреля в республике побывали в общей сложности 804 человека, которые вынуждены были покинуть республику в связи с военными действиями.

Кадыров и другие руководители республики устроили прием для гостей из регионов России, прибывших в Грозный. "Мы искренне заинтересованы в том, чтобы каждый, кто желает, смог вернуться домой. Мы не видим Чеченскую республику без русскоязычного населения", - заявил во время встречи Кадыров.

Он отметил, что "правительство Чеченской республики сделает все, что от него зависит, для того чтобы помочь тем, кто пожелает вернуться, отремонтировать квартиру, дом или получить компенсацию", передает Интерфакс.
 
Говоря о причинах трагедии, приведшей к массовому выезду из Чечни как русскоязычных жителей, так и нескольких сот тысяч чеченцев, Кадыров заявил, что "в этом не виноваты ни русский, ни чеченский народы".

"Это сделали недруги, враги России, которые хотели продать ее Западу, которые хотели ее ослабить, которые хотели превратить ее во второстепенную державу. Однако им это не удалось и никогда не удастся", -сказал премьер.

Кадыров также подчеркнул, что "бандиты, совершая свои преступные действия, никогда не делали различия между чеченцами и русскими". "Всем известны сотни и тысячи примеров, когда бандиты ни за что расстреливали имамов, глав администраций или представителей интеллигенции только за то, что они не поддерживали их", - сказал Кадыров.

Две недели назад Рамзан Кадыров заявил, что все проживавшие ранее в Чечне представители русскоязычного населения смогут посетить могилы своих родных в канун Пасхи. Все расходы, связанные с проездом и обустройством людей  на местах  взял на себя общественный фонд имени Ахмата Кадырова. Кроме того, Кадыров распорядился очистить все христианские кладбища на территории Чечни от мусора.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей