31 мая 2006, 20:11

В Кабардино-Балкарии суд отказал в удовлетворении иска старейшинам селений Хасанья и Белая Речка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Кабардино-Балкарии Нальчикский городской суд под председательством федерального суди В. Аслановой рассмотрел иск председателей Совета старейшин балкарских селений Хасанья и Белая Речка Далхата Таумурзаева и Оюса Гуртуева к газете "Кабардино-Балкарская правда".

Поводом для иска послужила публикация в газете заметки кандидата исторических наук Суфьяна Жемухова под заголовком "Нельзя найти истину через отрицание", отдельные фразы которой истцы посчитали унижающими их честь, достоинство и деловую репутацию. Они потребовали в соответствии с "Законом о средствах массовой информации" опубликовать в газете подготовленный ими текст, а также взыскать с редакции и соответчика Жемухова Суфьяна по 50 тысяч рублей в пользу каждого.

Как следует из их пояснений в суде, они обратились в редакцию с просьбой опубликовать ответ на статью, в чем им было отказано. В письменном виде отказ выглядит так : "Редакция не нуждается в подобной публикации".

На заседании суда представитель редакции корреспондент Зинаида Мальбахова пояснила, что право на опровержение дает 4 статья ФЗ о СМИ, которая декларирует, что опровергаются только не соответствующие действительности, порочащие честь и достоинство сведения. Таких сведений в данной публикации, по мнению, редакции не было.

Необходимо пояснить, что заметка Суфьяна Жемухова появилась как продолжение полемики Далхата Таумурзаева и Оюса Гуртуева с историком Барасбий Бгажноковым, который в своей статье на страницах другой местной газеты упомянул, что когда-то кабардинцы жили на склонах Эльбруса. Оппоненты привели свои доводы против этой версии.

Суть публикации Суфьяна Жемухова заключается в том, что не стоит неспециалистам в исторической науке ввязываться в споры по истории. Истцы же утверждали, что они выступили не в каком-то научном издании, а на страницах газеты, на что имеют полное право, так как один из них журналист, а другой писатель.

Решение городского суда они намерены обжаловать в Верховном суде Кабардино-Балкарии.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей