17 октября 2001, 09:27

Президент Абхазии ждет от России незамедлительных мер "по предотвращению новой масштабной войны"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Абхазии Владислав Ардзинба отправил Владимиру Путину письмо, в котором просит принять меры "для пресечения политики государственного терроризма со стороны Грузии", - сообщает "Интерфакс". Он называет Россию "главным гарантом стабильности в Абхазии" и ждет от нее незамедлительных мер "по предотвращению новой масштабной войны в Абхазии". Кроме того, абхазский лидер просит Москву инициировать в Совете Безопасности ООН рассмотрение вопроса о поддержке Грузией международного терроризма. Время для такого обвинения в адрес Грузии сейчас самое подходящее. Совет Безопасности может пойти навстречу Сухуми и принять достаточно жесткое решение в отношении Тбилиси.

Ардзинба утверждает, что располагает "неопровержимыми доказательствами" причастности властей Грузии к деятельности международных террористов. Из показаний пленных боевиков и других материалов видно, что до переброски в Абхазию отряд Руслана Гелаева проходил подготовку под руководством арабских и грузинских инструкторов на базе в Панкисском ущелье, пишет абхазский лидер. Ардзинба также заявляет, что оружие и боеприпасы выдавались боевикам с грузинских военных складов.

По его словам, главными целями террористов были захват горной части Гульрипшского района Абхазии и создание плацдарма для вторжения армии Грузии на территорию Абхазии. Ардзинба считает, что в планы террористов входил также прорыв на территорию России "в целях дестабилизации обстановки на юге России".

источник: Веб-сайт "Полит.Ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей