18 мая 2006, 16:34

В Кабардино-Балкарии начинается программа "Дружное и мирное соседство"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Кабардино-Балкарского отделения Российского фонда мира Лариса Мишкова, в рамках программы, для реализации которой Южный региональный ресурсный центр выделил грант, решается конкретная проблема - налаживание добрососедских отношений и мирного сосуществования между молодежью казачьей станицы Солдатская и кабардинского селения Карагач, расположенных на территории Кабардино-Балкарии в непосредственной близости друг от друга.

Дело в том, что, по словам Ларисы Мишковой, между молодежью двух населенных пунктов давно уже отношения напряженные. Причина банальна - ребята из Карагача ездят к девушкам на дискотеки в Солдатское. Танцы, как правило, заканчиваются драками с большим количеством участников с обоих сторон. Есть опасения, что такая ситуация может перерасти в межнациональную проблему.

Члены правления фонда провели предварительные итоги анкетирования среди старшеклассников в двух школах - Карагача и Солдатской. Из 130 опрошенных старшеклассников станицы Солдатская 67 признали отношения с ребятами из соседнего села плохими, 82 ответили, что имеют место конфликты, 99 допускают возможность межэтнического конфликта. В Карагаче отношения с русскими ребятами плохими назвали 34 человека из 131 опрошенных, на наличие конфликта указали 51, возможность возникновения межэтнического конфликта признали 74 человека.

Члены фонда провели с школьниками двух населенных пунктов лекции и семинары, в планах - гостевые визиты школьников друг к другу.

После этого двадцать ребят, имеющих авторитет лидеров, из обеих школ проведут несколько дней на одной из турбаз Нальчика вместе с членом правления Фонда Олегом Мишковым, в прошлом инспектором по делам несовершеннолетних.

Цель программы - сближение ребят.

"Кавказский узел" будет отслеживать ход программы в Кабардино-Балкарии.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей