17 мая 2006, 13:25

Для продвижения вина из Грузии на китайский рынок потребуется много работы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Для обоснования грузинского вина и других грузинских продуктов на китайском рынке бизнесменам из Грузии нужно очень много поработать," - заявляет председатель торгово-экономической палаты КНР в Грузии Лю Сяохвей.

Как сообщают в департаменте статистики Грузии, импортированная из Китая продукция составляет всего 2 % общего импорта Грузии. Китайские инвестиции в Грузии в прошлом году составили лишь 1% из общих инвестиций.

Как заявляет председатель торгово-экономической палаты КНР в Грузии Лю Сяохвей, с 2003-го года товарооборот между Грузией и Китаем с каждым годом растет.

По словам Сяохвея, помимо торговых отношений у Грузии и Китая есть перспектива и других экономических отношений. "В том числе производство энергетики," - заявил он.

Напомним, что китаайскими инвестициями суммой в 30 миллион долларов в панкисском ущелье была построена и в 2004 году заработала Хадорская гидроэлектростанция.

"Грузия богата водными ресурсами и в этом направлении есть большие перспективы, но китайские компании в Грузии сталкиваются с немалыми проблемами," - говорит председатель торгово-экономической палаты КНР.

По его же словам китайские промышленники заинтересованы также сельским хозяйством в Грузии. "Недалеко от Тбилиси по современным китайскими технологиями построили теплицы," - отметил Сяохвей.

Также китайской электропродукцией снабжается грузинская телекоммуникационная система, где 30 % оборудования китайского происхождения.

Что касается грузинского вина, Сяохвей отмечает, что у грузинского вина есть перспектива обосноваться на китайском рынке, но для этого надо много поработать.

"Грузинское вино очень качественное. В прошлом году в Тбилиси прибывал председатель одной крупной китайской компании и здесь он попробовал грузинское вино, после чего он сказал, что отныне не будет пить никакое другое вино кроме грузинского," - говорит Сяохвей.

Ранее президент Грузии М. Саакашвили говорил о том, что из-за введения Россией эмбарго на импорт грузинского вина Тбилиси будет искать новые рынки сбыта продукции не только в Европе, но и в Китае.

Во время визита в Китай 12 апреля глава грузинского государства встретился председателем КНР Ху Цзиньтао.

Говоря о торгово-экономических связях, стороны обратили внимание на то, что Китай и Грузия должны полностью проявить своипреимущества и реализовать взаимодополняемость экономики.

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао на встрече с президентом Саакашвили выразил надежду, что стороны сделают акцент на сотрудничестве в сфере сельского хозяйства, науки и техники, транспорта, и всеми силами создадут усилия для привлечения инвестиций другой стороны.

Автор: Анна Канделаки, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей