16 мая 2006, 16:00

В Волгоградской области обсудили вступление в ВТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня руководители структурных подразделений администрации Волгоградской области приняли участие в Интернет-конференции на тему "Присоединение к ВТО и интересы российских регионов", организованной Министерством экономического развития и торговли РФ.

В качестве экспертов выступили: директор департамента торговых переговоров, глава делегации на переговорах по присоединению России к ВТО Михаил Медведков; директор Департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела Галина Баландина; депутат Государственной Думы РФ Алексей Лихачев; председатель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. В режиме реального времени они отвечали на поступающие из регионов вопросы.

Участниками Интернет-конференции стали представители государственной власти, бизнеса и СМИ из 29 субъектов Федерации. Их интересовала роль тарифной защиты в условиях членства России во Всемирной торговой организации, а также ход переговоров по присоединению России к ВТО. Особое внимание было уделено вопросам адаптации экономики российских регионов к новым условиям внешнеэкономической деятельности и проблеме повышения конкурентоспособности продукции отечественных предприятий.

Волгоградцев, как представителей аграрного региона, больше всего интересовали сельского хозяйства. По мнению выступавших, Россия на переговорах по вступлению в ВТО устанавливает слишком низкий порог государственной поддержки сельхозпроизводителей - от 9 миллиардов долларов в год. "Нет ли здесь двойных стандартов?" - звучали вопросы.

Минэкономразвития давно практикует проведение выездных "круглых столов", семинаров и конференций, на которых обсуждаются проблемы, связанные с вхождением нашей страны в ВТО. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Волгоградской области, только в текущем году запланировано 35 подобных мероприятий в 20 регионах России. А вот конференция с использованием возможностей всемирной сети Интернет была организована впервые. "Такая форма работы должна способствовать более тесному взаимодействию Минэкономразвития РФ, региональных властей и представителей бизнеса по вопросам присоединения России к ВТО", - считает директор департамента торговых переговоров, глава делегации на переговорах по присоединению России к ВТО Михаил Медведков.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей