×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:58, 11 мая 2006

Президент Азербайджана встретился с главой Южной Кореи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в столице Азербайджана Баку проходят азербайджано-корейские переговоры на высшем уровне. После встречи президентов Азербайджана и Южной Кореи Ильхама Алиева и Hо Му Хена тет-а-тет переговоры были продолжены в расширенном составе делегаций.

Как заявил Hо Му Хен, уровень политического и экономического развития Азербайджана позволяет расширять двусторонние отношения. Hа его взгляд, существующий потенциал для развития двустороннего сотрудничества используется далеко не полностью.

В свою очередь Алиев отметил, что высокий экономический потенциал двух стран может быть использован во благо развития двусторонних отношений на взаимовыгодной основе.

По окончании переговоров были подписан пакет азербайджано-южнокорейских документов. Главы двух государств подписали совместную декларацию, в которой обязались развивать азербайджано-южнокорейское сотрудничество по всем направлениям.

Кроме того, стороны будут проводить консультации для содействия вступлению Азербайджана в ВТО. Оба президента выразили обоюдную заинтересованность в реализации транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия. В документе отмечено, что реализация проектов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзерум, а также строительство железной дороги Карс-Тбилиси-Баку станет вкладом в развитие региона.

Главы двух стран выступают за мирное урегулирование армяно-азербайджанского конфликта в соответствии с резолюциями СБ ООH и принципами Лиссабонского саммита ОБСЕ.

Вместе с тем в декларации поддержаны усилия Южной Кореи по межкорейскому сотрудничеству и стимулированию мира на Корейском полуострове.

Помимо декларации президентов была подписана межправительственная декларация о принципах сотрудничества и развития связей, соглашение о сотрудничестве в области культуры и воздушного сообщения. Hаряду с этим были подписаны меморандумы о взаимопонимании: - между ГHКАР и Корейской национальной нефтяной компанией; между министерствами связи и информационных технологий двух стран; между министерствами промышленности и энергетики двух стран; между МЧС Азербайджана и Министерством строительства и транспорта Южной Кореи; между Минтранспорта Азербайджана и Минтранспорта Южной Кореи.

Отношения между Азербайджаном и Южной Кореей находятся на высоком уровне, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на брифинге по окончании переговоров с президентом Южной Кореи. По его словам, в ходе переговоров были обсуждены перспективы развития отношений в политической, экономической и культурной сферах. Для развития политических отношений нужны сильные экономические связи, и подписанные сегодня документы способствуют расширению сотрудничества, сказал Алиев. Алиев выразил надежду, что участники азербайджано-южнокорейского бизнес-форума приступят к реализации конкретных проектов. Азербайджан заинтересован в проектах в области строительства, транспорта и инфраструктуры, сказал Алиев и сообщил о скором открытии в Сеуле посольства Азербайджана.

В свою очередь Hо Му Хен заявил о наличии большого потенциала для развития азербайджано-южнокорейских отношений. По его словам, южнокорейские компании проявляют большой интерес к ненефтяному сектору Азербайджана. Hо Му Хен сообщил о планах по открытию в ближайшее время посольства Южной Кореи в Баку и пригласил Алиева посетить Южную Корею с официальным визитом.

Отметим, что дипломатические отношения между Азербайджаном и Южной Кореей были установлены в марте 1992 г. Две страны развивают отношения и в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). 29-30 ноября 2005 г. глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров нанес официальный визит в Сеул, где встретился со своим южнокорейским коллегой Пан Гимуном. Стороны обсудили возможность участия Корейской нефтяной корпорации в разработке энергетических ресурсов Азербайджана. В ходе переговоров был подписан меморандум о взаимопонимании, предусматривающий регулярное обсуждение вопросов развития сотрудничества. Торговый оборот Азербайджана с Южной Кореей в 2005 г. составил около $41 млн. 632 тыс. При этом экспорт Азербайджана был около $ 489 тыс.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Анар Мамедли (слева) и Анар Абдулла. Коллаж "Кавказского узла". Фото: APA https://ru.apa.az/incident/mvd-anar-mamedli-zaderzan-vedetsya-rassledovanie-569311 Анар Абдулла. Фото со страницы журналиста в Facebook принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд в Баку приговорил к длительным срокам правозащитника Мамедли и активиста Абдуллу

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил правозащитника Анара Мамедли к 13 годам лишения свободы, а активиста Анара Абдуллу — к 12 годам. Их адвокаты заявили о политической мотивации преследования и отсутствии достоверных доказательств вины.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Агдамском районе

В селе Чеменли Сарыджалы Агдамского района на мине подорвался трактор, водитель которого получил ранения.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Ализамин Салаев. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1344.htm Активист ПНФА Салаев арестован на 30 суток

Председатель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев был задержан, а затем арестован на 30 суток по административному делу. В ПНФА заявили, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью и защитой прав граждан.

Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Персоналии