11 мая 2006, 14:55

Госминистр Грузии Хаиндрава: "Декларация о геноциде южных осетин - это чисто пропагандистский документ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Цхинвале начала работу четырехсторонняя Смешанная контрольная комиссия по урегулированию конфликта Грузии и Южной Осетии. Сегодняшняя встреча носит характер практический - будут рассматриваться вопросы возвращения беженцев, будет заслушан отчет Командующего ССПМ М.Кулахметова о деятельности Миротворческих сил, о программе экономической реабилитации зоны конфликта. В связи с этим, как обычно, в работе СКК принимают участие представители Еврокомиссии и УВКБ ООН.

Перед началом заседания сопредседатель от грузинской стороны Госминистр Грузии Георгий Хаиндрава высоко оценил результаты предыдущего заседания, сказав журналистам, что стороны нашли очень много точек соприкосновения, и оценил, как самую успешную в рамках процесса урегулировании программу по экономической реабилитации зоны конфликта. В то же время он отметил, что основным вопросом остается демилитаризация: "Пока люди будут смотреть друг на друга через прицелы автоматов, трудно будет говорить о том, что процесс урегулирования продвигается".

За время, прошедшее с последнего заседания СКК, Парламент Южной Осетии принял Декларацию о геноциде южных осетин в 1989-1992 годах и Политико-правовую оценку событий 1989-1992 годов. По мнению Госминистра, эти документы носят характер пропаганды, о которой "после 1774 года вообще смешно говорить". "Мы не относимся серьезно к этому документу, потому что он абсолютно поверхностный, носит декларативный характер, нет никаких серьезных данных о том, что там говорится. Хотя мы считаем, что, конечно, здесь имели место правонарушения против мирного населения, и мы не раз говорили о том, что нужно вести совместное следствие по этому вопросу, и все преступники должны быть наказаны, а остальная часть - это чистая пропаганда", - такова оценка Госминистра по урегулированию конфликта важнейших для Южной Осетии документов.

Георгий Хаиндрава также отметил, что намерения Грузии выйти из состава СНГ никак не отразятся на миротворческой миссии в зоне конфликта. В то же время он заявил, что нынешние отношения России и Грузии не будут способствовать позитивным изменениям в процессе урегулирования грузино-осетинского конфликта. Речь идет даже о возможной денонсации Дагомысского договора 1992 года между Грузией и Россией.

"Дагомысское соглашение между Россией и Грузией находится на стадии юридического анализа у нас, мы не довольны этим договором, и его будущее очень сумрачно", - сказал Г.Хаиндрава. В то же время Г.Хаиндрава подчеркнул, что если подход России изменится в отношении Грузии в лучшую сторону, т.е. будет более трезвым и объективным, то естественно, все это будет влиять и на состояние урегулирования грузино-осетинского конфликта. "Если проанализировать последние шаги, которые мы видим - в связи с вином и водой, Россия наносит вред, прежде всего, себе, потому что наша продукция не такого количества, чтобы мы не могли найти себе рынок сбыта - 60 млн. бутылок вина в год - это смехотворное количество для мировых масштабов".

Что касается заявления министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили о намерении "встретить Новый, 2007 год, в Цхинвале", Георгий Хаиндрава заявил, что "такая дата - 1 января 2007 года в процессе мирного урегулирования не фигурирует". Госминистр считает, что "подобные заявления только осложняют взаимоотношения и процесс урегулирования, тем более что нет никакой основы для такого заявления".

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей