07 мая 2006, 14:58

Власти Азербайджана недовольны деятельностью международных наблюдательных миссий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Hекоторые международные организации в вопросе, связанном с итогами выборов, подходят к Азербайджану с позиции двойных стандартов. Об этом в беседе с журналистами заявил заведующий общественно-политическим отделом аппарата президента Азербайджана Али Гасанов. Он отметил, что Азербайджан по этому поводу выразил протест главам наблюдательных миссий международных организаций. "Для этого есть несколько причин. Вполне возможно, что среди членов групп наблюдателейнет единого мнения. Каждый наблюдатель представляет отдельное государство и отдельные политические силы. И это несмотря на то, что они осуществляют мониторинг выборов от имени ОБСЕ и Совета Европы", - заявил А. Гасанов."Мнения этих людей выражаются в обобщенном виде. Они отдают предпочтение субъективным мнениям по поводу выборов. Скажем, если в наблюдательную миссию Совета Европы входят 300 человек, то за основу берутся субъективные мнения 100 наблюдателей", - заявил он.

Али Гасанов обвинил в этом также местную оппозицию и НПО, которые неправильно информируют международные организации о политической ситуации в стране. В свою очередь глава ЦИК Мазахир Панахов, комментируя критические замечания международных наблюдательных миссий и некоторых иностранных дипломатов, действующих в Азербайджане, по поводу нерассмотрения ЦИК жалоб отметил,что это неверно. М. Панахов сказал, что на встрече с международными наблюдателями он предоставил им по данному вопросу всестороннюю информацию, а также потребовал от них привести конкретные факты, связанные с их недовольством.

"Hа встречах они выразили это в общих словах. Я потребовал от них конкретных фактов по тому, что мы не рассматриваем жалобы. Мы, конечно же, не говорим, что все жалобы рассматриваются в идеальном виде. Hе нужно общими заявлениями вводить общественность в заблуждение. После наших обсуждений они еще раз посредством средств массовой информации утверждают, что ЦИК не рассматривает жалобы. Для меня подобная позиция не ясна. Я обращаюсь к представителям международных структур и приглашаю их вместе с нами рассмотреть и проверить поступившие жалобы".

Между тем шестеро кандидатов в депутаты по 44-му Сумгайытскому избирательному округу на довыборах в парламент 13 мая, обвинили одного из 16 кандидатов по этому округу, бизнесмена Бабу Тагиева в нарушении Избирательного кодекса, а именно - в создании препятствий свободному волеизъявлению избирателей и привлечению избирателей на свою сторону незаконным путем. По их словам, указание о продвижении кандидатуры Бабы Тагиева исходило от главы администрации президента Рамиза Мехтиева. Кандидат Насиман Ягуб считает, что власти обещали обеспечить демократические и справедливые выборы, однако на деле происходит обратное. Кандидат Араз Ализаде сказал, что стоимость кресла парламентария колеблется от 150 до 200 тысяч долларов. В связи с нарушениями все шестеро кандидатов должны встретиться с главой ЦИК Мазаиром Панаховым, затем они проведут встречу с представителями миссии наблюдателей ОБСЕ.

Напомним, довыборы в парламент Азербайджана пройдут 13 мая в 10 избирательных округах. Довыборы проводятся в связи с аннулированием итогов выборов 6 ноября 2005 года в 10 округах из-за зафиксированных нарушений избирательного кодекса. Результаты по четырем округам были отменены Центральной избирательной комиссией, а по шести - Конституционным судом Азербайджана. На повторных выборах за 10 депутатских мандатов борьбу ведут 137 кандидатов, из которых 67 принимали участие в основных выборах.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей