07 мая 2006, 14:53

Ленмаркер: в этом году есть возможность достижения мира между Азербайджаном и Арменией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Армения начала понимать, что без освобождения оккупированных азербайджанских территорий мира в карабахском вопросе достичь не удастся". Об этом в столице Азербайджана Баку заявил докладчик Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Нагорному Карабаху Горан Ленмаркер. Он отметил, что в этом году создалась прекрасная возможность для достижения мира между сторонами. "Я считаю, что стороны не должны упустить этот шанс и решить этот вопрос дипломатическими методами".

Отвечая на вопросы журналистов, о возможности возобновления боевых действий в зоне конфликта докладчик Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Нагорному Карабаху Горан Ленмаркер отметил, что подобное развитие ситуации не принесет пользы ни азербайджанскому ни армянскому народу и не региону в целом. Стороны должны избежать этого и все свои усилия направить на достижение мира, отметил Г.Ленмаркер.

Отметим, ранее в Азербайджане находился и французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье. "Сопредседатели проводят интенсивные консультации, обсуждают все возможные варианты", - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, отвечая на вопрос журналистов о внесении сопредседателями Минской группы ОБСЕ новых предложений по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. Президент отметил, что не верит во внесение новых предложений, и подчеркнул, что позиция Азербайджана в этом вопросе остается неизменной, официальный Баку является сторонником урегулирования конфликта с соблюдением норм международного права и принципа территориальной целостности Азербайджана: "Мы не претендуем на что-то особенное и являемся сторонниками применения существующих в мире механизмов урегулирования конфликтов. Если есть какая-то другая форма, мы можем рассмотреть ее. Армения должна понять, что территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена".По его словам, все возможные варианты решения нагорно-карабахского конфликта уже рассмотрены."Я не верю, что для решения вопроса может быть выдвинуто какое-либо новое предложение. Может быть, в предложения, которые находятся в обсуждении, будут внесены какие-либо изменения. Я этого не исключаю. Если это будет так, то, наверное,мы еще более приблизимся к решению вопроса",- отметил Ильхам Алиев. По его словам, позиция Азербайджана остается неизменной. "Мы сторонники применения международных правовых норм и в этом вопросе должен быть единый подход. "Этот конфликт и механизмы его решения", по мнению главы государства, "нельзя отделять от общих, проходящих в мире, процессов, и применять какую-то отдельную форму. Мы не можем с этим согласиться", - сказал президент Азербайджана.

Между тем, как ранее сообщил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, встреча глав государств Армении и Азербайджана может состояться в июне. По его словам, в ближайшее время состоится встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Страсбурге при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В ходе переговоров будет рассмотрен вопрос о возможности встречи глав государств. Однако точная дата и место встречи пока не определены, отметил глава МИД Армении.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей