07 мая 2006, 08:42

В Волгоградской области обустраивают границу России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На участке российско-казахстанской границы на территории Палласовского района Волгоградской области состоялось торжественное открытие обновленного поста пограничного контроля "Вишневка — Автодорожный".
 
Пункт "Вишневка - Автодорожный" является одним из самых крупных в Волгоградской области по объемам грузопотоков и пропуску граждан на сопредельную территорию. Здесь расположены отделения пограничной и таможенной службы. В их распоряжении до этого дня был один железный вагончик. Сегодня здесь созданы все условия для достойного контроля за переходом границы.

Финансирование строительных работ осуществлялось в рамках реализации федеральной целевой программы "Государственная граница". По этой же программе в течение ближайших двух лет на территории нашей области планируется возведение еще трех автомобильных пропускных пунктов, а также строительство жилых домов для семей военнослужащих. Кроме того, с 2007 года предполагается начать техническое оснащение пунктов современным оборудованием.

В торжественной церемонии приняли участие представители администраций приграничных районов Волгоградской области и республики Казахстан, а также представители силовых и пограничных ведомств. Как отметил начальник управления ФСБ по Волгоградской области Сергей Кокорин, открытие поста позволит укрепить взаимодействие с коллегами республики Казахстан по линии борьбы с терроризмом и другими преступлениями.

Для жителей приграничных районов это не просто граница - у многих в соседнем государстве живут родственники. "Исторически казахи и русские всегда жили как добрые соседи", - подчеркивали все выступавшие. И год от года эти отношения укрепляются. «Мы живем в цивилизованном мире, и исполнение законов является обязательным для всех, - сказал начальник отдела по чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с воинскими частями администрации Волгоградской области Александр Третьяков. - Цивилизованные пропускные пункты необходимы для того, чтобы контролировать соблюдение законности как в России, так и в Казахстане. И это даст толчок экономическим отношениям. Экономика держится на торговле, а она начинается с границы». Создание условий для обработки грузов, по подсчетам специалистов, прибавит 10-15 процентов потоков, которые будут проходить не через Москву или Петербург, а через Волгоградскую область, что, безусловно, выгодно для региона.

Протяженность российско-казахстанской границы на территории Волгоградской области - 230 км. На этом участке расположено четыре автомобильных пропускных пункта. Охрана границы осуществляется военнослужащими Волжского пограничного отряда пограничного управления ФСБ РФ по Волгоградской области. Службу несут военнослужащие — контрактники. Только за прошедший период текущего года через границу пропущено около 52 тысяч граждан, более 7,5 тысячи транспортных средств. Пограничники проверили 475 поездов, 103 воздушных судна, 8 тысяч единиц автотранспорта. Задержано контрабандных грузов на сумму свыше 27 тысяч рублей.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей